Не пей за рулем – работы лишишься

22 октября, 2012 |  
Рубрика: Разное

Не пей за рулем – работы лишишься

Ни для кого не секрет, что ДТП с участием нетрезвых водителей далеко не редкость.  Последствия подобных случаев могут быть самые разные. Самое  простое – это лишение водительских прав плюс необходимость компенсировать убытки, понесенные прочими участниками аварии. Но это, как говорится, если повезет. Бывает хуже – тяжелые травмы и даже смерть самого водителя, пассажиров и третьих лиц, тюрьма и прочие, прочие негативные моменты. Когда видишь людей, которые сломали судьбу себе, своим близким и окружающим, возникает вопрос – ради чего? Зачем садиться за руль в нетрезвом состоянии? Особенно, если учесть, что сегодня есть услуга «трезвый водитель». Достаточно вызвать квалифицированного представителя специализированной компании, и тот оперативно, а главное безопасно отвезет нетрезвого автовладельца на его же транспортном средстве в указанное им же место.

Но нет, многие наши соотечественники, то ли не зная о такой услуге, то ли по каким-то другим причинам продолжают рисковать и управлять машиной «подшофе». Не будем касаться этической стороны вопроса, не станем говорить и об административной и уголовной ответственность за подобное деяние. Мы уже об этом рассказывали.

Остановимся на иной стороне вопроса – расскажем о том, как пьяное вождение может обернуться потерей… работы.

Сегодня это может случиться с представителями нескольких профессий. Так, взялись за «чистку» своих рядов органы правопорядка. Так что их работники вполне могут быть уволены «по собственному желанию» (в лучшем случае) за езду в нетрезвом виде.

В зоне повышенного риска и профессиональные водители. Тут есть два аспекта. Первый – когда шофер «употребил», выполняя поручение работодателя. В этом случае он рискует не просто остаться без работы, а «вылететь» с нее, что называется с «волчьим билетом».  Дело в том, что, согласно ТК РФ, даже однократное появление сотрудника на своем рабочем месте в нетрезвом виде есть основание для досрочного расторжения трудового контракта по инициативе работодателя. Вот такая сухая законодательная формулировка, за которой стоит запись в «трудовой книжке» об увольнении за «пьянку». Стоит ли говорить, что устроиться в приличное место будет уже достаточно проблематично.

Кстати, лишиться работы можно и в том случае, если профессиональный водитель «употребил» за рулем в нерабочее время. Просто основание будет другим. Лишенный прав он уже не сможет выполнять свои непосредственные трудовые обязанности, и работодатель будет вынужден с ним расстаться. Вот такая невеселая история, не попасть в которую так просто! Достаточно просто вовремя воспользоваться услугой «трезвый водитель».

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.