История развития антиблокировочных систем для тормозов и ремонт ABS различных поколений

22 октября, 2012 |  
Рубрика: Разное

На сегодняшний день без ABS уже трудно представить современный автомобиль, но, конечно, так было далеко не всегда. Оборудование такого типа стало широко применяться в производстве транспортных средств относительно недавно, что легко объясняет некоторые характерные «болезни» блоков разных поколений, установленных даже в новые, дорогие авто.

Первые опытные образцы АБС появились в 1978 году, но в тот момент она имела весьма ограниченную функциональность и монтировалась только на отдельные марки легкового автотранспорта.

Новый этап в развитии технологий распределения тормозных усилий пришелся на 1985 год. Именно тогда блоки ABS были объединяться с антипробуксовочной системой, что позволило заметно упростить управление автомобилем на сложных поверхностях. В последующие годы глубокую модернизацию прошли датчики ABS, блок управления и электронная «начинка» системы.

Эффективность систем АБС, появившихся в начале XXI века, привела к тому, что с 2004 года их стали устанавливать едва ли на все автомобили европейского, американского, японского и корейского производства. Это привело к повышению безопасности вождения и снижению числа ДТП, связанных с опрокидыванием или заносом транспортного средства. С другой стороны, стоит отметить, что модули ABS, которые массово использовались в производстве автомобилей того периода, были все равно далеки от идеала. Основной проблемой была и оставалась невысокая надежность такого оборудования: колесные датчики, насосы и другие элементы АБС выходили и выходят из строя с достойной лучшего применения регулярностью. С учетом того, что большинство автомобилей на отечественных дорогах имеют возраст от 3 до 8 лет, с этой проблемой до сих пор имеют дело многие автовладельцы.

С 2010 года компания Bosch — ведущий производитель блоков ABS, — запустила в производство модули IX поколения, заметно более компактные и надежные. Тем не менее, и они не избавлены от некоторых характерных поломок, свойственных антиблокировочным системам для тормозов. Как показывает практика, даже в новейших моделях авто нередко наблюдается выход из строя ABS из-за нарушений в работе электроники или механического повреждения колесных датчиков.

Суммируя вышесказанное, остается отметить, что, несмотря на бесспорную эффективность и полезность систем распределения тормозных усилий, ремонт ABS остается востребованной услугой. Особенно это касается тех собственников авто, которые не хотят платить по 40–50 тысяч рублей за новый блок при поломке, которую можно устранить в условиях специализированной мастерской.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.