Будущее светодиода — в автомобильной фаре

22 октября, 2012 |  
Рубрика: Разное

Фары – это вторые глаза водителя. Только благодаря им он может оценивать ситуацию в темноте или в непогоду. Есть и обратная сторона: до 5% ДТП происходит по причине ослепления фарами встречного автомобиля. И уже многие годы разные компании пытаются решить проблему ослепления.

В фаре с классической галогенной лампочкой или с «ксеноном» решить эту проблему очень сложно. В свое время, компании вроде Hella, предлагали систему автоматических шторок, работающих с видеокамерой. Видеокамера определяла наличие и положение фар на полосе встречного движения, а система закрывала шторкой часть светового потока. Система эта получилась сложной и никакого распространения не получила.

С развитием технологии даже самый прогрессивный «ксенон» стал устаревать, все больше производителей устанавливают на свои автомобили светодиодные фары на сверхъярких светодиодах. Технология хоть и новая, но проблема ослепления сохранилась. Преимуществом светодиода в этой проблеме является то, что светодиодная фара может состоять из нескольких десятков очень ярких светодиодов, каждый из которых будет освещать какую-то небольшую область. Значит, не нужны сложные механические шторки: один или несколько светодиодов можно отключать, затемняя нужную область светового пятна.

Если взять светодиод LG Innotek мощностью 3 Ватта, то для фары автомобиля будет достаточно 20-30 светодиодов. Причем каждый светодиод будет давать узконаправленный мощный луч, а из всех лучей получится большое освещенное пятно.

Можно систему сделать более «гибкой», если использовать 1 Вт светодиод. Их потребуется большее количество, но можно добавить дополнительную область для подсветки поворота или затемнять сразу несколько областей диодов, освещающих, например, встречный автомобиль и заднее стекло попутного автомобиля. Как определять области, которые нужно затемнить? Решений есть несколько, даже с использованием линзы каждого отдельного светодиода.

Все упирается в качество, надежность и стоимость подобных фар. Автомобильная фара – очень важная деталь, поэтому высочайшие требования предъявляются каждому светодиоду, ведь значение имеет даже чистота материала пластиковой колбы каждого отдельного светодиода. Большая часть продукции представленной на рынке – китайские светодиоды не очень высокого качества и надежности. Лидерами по всем характеристикам являются корейские светодиоды.

Технология светодиодных фар имеет очень большие перспективы. Возможность создания «неослепляющей» фары – лишь малая часть потенциала светодиода.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.