Оборудование для автосервиса

22 октября, 2012 |  
Рубрика: Разное

Выбор конкретного оборудования зависит от направленности предполагаемых работа конкретного автосервиса.

Среди различного оборудования для автосервиса различают: подъемное оборудования, стенд для развал схождения, тормозные стенды, балансировочное оборудование, шиномонтажное оборудование, оборудование для диагностики, сварочное оборудование.

Наиболее востребованными типами оборудования считают оборудование для диагностики, и различного вида подъемники.

Диагностика – основная процедура при обслуживании автомобилей в любом автосервисе. Без качественной диагностики невозможен успешный ремонт. Диагностическое оборудование для автосервиса помогает быстро и точно определять дефекты ходовой части автомобиля, неисправности двигателя, трансмиссии и всех остальных систем. Быстрая установка проблем и последующий ремонт – основа качественного сервиса. Наличие диагностического оборудования – признак качества и серьезного характера автосервиса. Диагностическое оборудование подразделяется на комплексное (автосканеры, мотор-тестеры) и специализированное (газоанализаторы, тестеры давления топлива, стробоскопы, имитаторы сигналов датчика и другие).

Кроме диагностического оборудования ни один автосервис не может обойтись без автомобильных подъемников. Они различаются по грузоподъемности, что определяет стабильность работоспособности. Современные автомобильные подъемники достаточно компактны и обладают простой конструкцией, однако позволяют решать многочисленные задачи по обслуживанию авто. В зависимости от числа точек опоры различают одно-, двух- и четырехстоечные подъемники. Двухстоечные подъемники для автосевриса используются в основном с легковым транспортом. Четырехстоечные можно использовать даже при ремонте грузовиков тракторов. Кроме этого различают электромеханическое, гидравлическое, подкатное, канавное и плунжерное оборудование. Двухстоечные автомобильные подъемники бывают двух видов – электромеханические и электрогидравлические. Электрогидравлические имеют преимущества (не имеют нагруженных трущихся поверхностей), следовательно, они долговечнее, у них выше скорость подъема, тише работают. Качественное оборудование для автосервиса изготавливается только из твердых сплавов, с введением в металл вольфрама, тантала, титана и других компонентов.

В оснащении любого автосервиса непременным элементом является стенд для развал схождения. Потому что в регулировке «развал – схождение» время от времени нуждается каждый автомобиль. Это оборудование для автосервиса используется при измерении и регулировки углов установки колес автомобиля. Это измерительный стенд, с помощью которого регулируют основные параметры положения колес любых типов автомобилей. Стенд развал схождения представляет собой сложное электронные устройства. Зачастую для отображения полученной информации используют компьютерный стенд для развал схождения. Практически все стенды имеют две основные составляющие: датчиковую систему и измерительное центральное устройство. Причины использования данного оборудования могут быть различны, но от состояния данной системы зависит безопасность автомобиля и автовладельца. Поэтому стенд для развал схождения является востребованным оборудованием для автосервиса. Еще одно безусловное отличие данного оборудование – покупка, предполагает относительно небольшие капитальные вложения и быструю окупаемость этих вложенных средств.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.