Шины Continental до войны

23 октября, 2012 |  
Рубрика: Рекомендуем

История компании Continental началась 8 октября 1871 года. Именно в тот день в Ганновере было создано Акционерное общество Continental Caoutchuc & Gutta – Percha Company. Оно стало заниматься производством изделий из мягкой резины и прорезиненной ткани. Коньком новосозданного предприятия стал выпуск литых шин для экипажей и велосипедов.

В качестве торговой марки компании была выбрана лошадь, которая красовалась и на гербе Саксонии, столицей которой и являлся Ганновер.

В 1892 компания начала выпуск пневматических шин для велосипедов, а спустя еще шесть лет появляются первые шины с протектором без рисунка, которые также принадлежат Continental.

С самого начала двадцатого века охватывает гонка оснастки дирижаблей. Continental активно включается в нее, и небезуспешно: первый немецкий дирижабль LZ-1 был изготовлен как раз из материала производства набирающей ход фирмы. В следующем году наступает и первая победа но «основном» фронте: пневматические шины Continental приносят победу автомобилю Mercedes на автогонках в Ницце.

Развитие компании происходит стремительно, и в 1903-м году она уже открывает свой первый филиал в России.

В 1905-м году свет увидели противоскользящие шины. Они стали предвестниками шипованных шин. Через три года Continental вновь удивляет, изобретая съемный обод для легковых автомобилей, что позволило впредь экономить время и силы при замене покрышки.

В 1910-х годах компания продолжает свое развитие. Этот небольшой период отметился испытаниями образцов синтетической резины, а также победой в гонках барона А. Нотомба. Его автомобилю, оснащенному шинами Continental, за все время гонок не потребовалось ни одной замены!

В 1921-м году Continental отмечает свой пятидесятилетний юбилей и одновременно с этим представляет пневматические шины уже для грузовых автомобилей. Ну, а еще через пять лет специалисты компании впервые начинают использовать углерод для увеличения срока эксплуатации покрышек. То были первые шаги в этом направлении — как выяснится позже, очень перспективном.

Тридцатые и сороковые годы прошлого столетия в истории Continental отмечены строительством новых заводов (в Ганновере, Корбахе и Штокене), массовыми победами на автогонках, и, конечно же, очередными нововведениями. Так, в 1936-м году в производстве шин начинает использоваться синтетическая резина, а в 1943-м компания получает патент на производство бескамерных шин. Забегая вперед, скажем, что Continental стала первой немецкой компанией, которая стала их производить. Первые модели появились в 1955-м году, примерно в то же время ассортимент шин Continental пополнился шинами с маркировкой M+S («грязь плюс снег»). Удивительно, но Вторая мировая война не сильно сказалась на успехах фирмы, и в шестидесятых годах развитие Continental продолжится с новой силой. Впереди компанию ждет немало ярких страниц истории.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.