Выбираем авто запчасти с умом

23 октября, 2012 |  
Рубрика: Разное

Каждый владелец автомобиля рано или поздно сталкивается с необходимостью покупки/замены автозапчастей. Речь идёт не про так называемые «расходники», а про ключевые запчасти автомобиля, которые обладают высоким сроком эксплуатации и приобретение которых на самом деле бьёт по карману. В связи с этим к выбору автозапчастей следует относиться с большой ответственностью, если вы не привыкли платить дважды.

Особого внимания заслуживают условия гарантийного обслуживания магазина, в котором будет осуществлена покупка автозапчастей. Подавляющее большинство автосалонов государства принимают запчасти обратно только в том случае, если их установка на автомобиль производилась в станции технического обслуживания, которая имеет регламентированный сертификат.

Но и с установкой запчастей на станциях технического обслуживания могут быть проблемы. Например, нередки случаи, когда на оставленный для ремонта автомобиль устанавливаются китайские авто запчасти, а стоимость работ выставляется по цене оригинальных.

Сегодня многие автолюбители не церемонятся с выбором автозапчастей, отдавая предпочтение оригинальным деталям. Однако покупка качественных запчастей на самом деле не гарантирует надёжной работы вашего автомобиля. Дело в том, что не меньшую роль играет грамотная установка. Ведь далеко не каждый владелец автомобиля знает, каким образом должна производиться замена конкретной авто запчасти.

Так, установку сайлентблоков следует проводить при условии нагрузки, когда центральная часть автомобиля и багажник находятся под давлением определённого веса. В Америке и странах Европы мастерские этим и занимаются. А как обстоит дело в нашем государстве? Автомобиль просто поднимут, установят сайлентблоки в пазы и опустят.

Неоднозначная ситуация происходит и при покупке запчастей на автобазарах. Покупая авто запчасти в красивых обёртках, нужно иметь в виду, что большая часть из них от российского производителя. Например, пружины – их сегодня кладут в любые пакеты, коробки. А если после покупки и установки авто запчасти вы обнаружите дефект и захотите вернуть её, продавец может запросто списать это на просадку автомобиля.

Определить оригинальные (качественные) запчасти на глаз может разве профессионал. Да и то не каждому это под силу. Поэтому при покупке автозапчастей правильно будет обратиться к проверенным продавцам с чистой репутацией, магазинам, которые советуют друзья.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.