Комбинированные перевозки грузов с участием авиационного и морского видов транспорта

25 октября, 2012 |  
Рубрика: Рекомендуем

На сегодняшний день межконтинентальные перевозки осуществляются морским и воздушным видами транспорта. Каждый из этих вариантов обладает своими преимуществами и недостатками.

Морская опция позволяет единовременно доставлять большие объемы грузов, при этом стоимость транспортировки значительно ниже, чем при перевозках другими видами транспорта. Особенно если грузы перевозятся в стандартных морских контейнерах. Однако зачастую грузополучателям необходима срочная доставка, чего морские международные контейнерные перевозки обеспечить не могут. В таких случаях на помощь приходят международные авиаперевозки, которые позволяют сократить транзитное время до минимума. К серьезным минусам данного способа транспортировки относится его высокая стоимость и ограниченная вместимость воздушного судна, из-за чего многие участники внешнеэкономической деятельности выбирают именно морской вариант перевозки.

Комбинация двух вышеобозначенных способов доставки грузов актуальна для товарных партий, не требующих специальных условий транспортировки и имеющих средние объемно-весовые характеристики. Он заключается в следующем:

Грузовая партия формируется на складе отправителя и направляется сборным контейнером в крупный транспортный узел (Хаб). К таковым, например, можно отнести Пусан (Южная Корея) или Гонконг (Китай). Как правило, морское “плечо” при такой схеме незначительно. Это сделано специально для того, чтобы сохранить рентабельность перевозки и избежать увеличения транзитных сроков, что неизбежно снизит эффект от всей логистической схемы.

Затем прибывший контейнер расформировывается на транзитном консолидационном складе, откуда товар забирается автомашиной и доставляется в ближайший аэропорт вылета, где он проходит все необходимые для отправки формальности, которые включают терминальную обработку, оплату сборов в аэропорту, оформление авианакладной и т.д.

Таким образом, тут доставка грузов из Кореи в Россию, или Европу, проходит уже с использованием авиационного транспорта. При правильном сочетании базовых условий такая схема дает сравнительно небольшое транзитное время по отношению к морскому варианту, а также позволяет оптимизировать транспортные расходы в сравнении с авиационной перевозкой.

Несмотря на ряд плюсов, участники внешнеэкономической торговли нечасто прибегают к такому сочетанию и, как правило, выбирают классический вариант — отправка морем, либо воздушным транспортом. Почему? Подобная схема требует от экспедиторской компании высокопрофессиональной работы и слаженных действий от всех участников процесса. Чем больше операций с грузом, тем выше вероятность, что на каком-то из этапов может произойти сбой, возникнут задержки, и на практике перевозка будет выглядеть не так красиво как на бумаге. Поэтому при выборе подобной схемы перевозки клиент также должен самым тщательным образом подойти к выбору логистической компании, которой будет поручена ее организация.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.