Как выбрать инструктора по вождению

29 октября, 2012 |  
Рубрика: Разное

Правильный выбор автоинструктора является одним из наиважнейших факторов в успехе сдачи практического экзамена в ГИБДД.  Ваш инструктор должен быть не просто отличный водитель, а преподаватель, основательно подготовленный для обучения вождению. В его задачу будет входить не только учить вас управлять машиной, но и инструктировать относительно сдачи экзаменов в ГИБДД. Каким же должен быть хороший автоинструктор:

  1. Опрятный, вежливый, умеющий поддержать беседу и самое главное — умеющий динамично пояснить вам в режиме реального времени тот или иной момент вождения. От этого будет зависеть, как быстро вы освоите управление автомобилем.
  2. Внимательный психолог, умеющий найти подход к любому учащемуся. Качество обучения во многом зависит и от того, как вы себя чувствуете на уроках по обучению вождению. Если вам комфортно и легко, то результаты не заставят себя ждать. Если ваш инструктор выражается нецензурной бранью или постоянно кричит, то лучше смените его.
  3. Помимо удостоверения на право управление машиной, у учащего вас инструктора должны быть документы на право обучения вождению транспортными средствами данной категории. А машина, на которой вы будете ездить во время учёбы, должна быть оборудована дополнительными зеркалами заднего вида и педалями привода тормоза и сцепления. Если у вашей собственной машины будет автоматическая коробка передач, то лучше чтобы и у машины инструктора была она же. Хотя, в ГИБДД экзамены до сих пор сдают только на машинах с механической коробкой, которая немного сложнее в управлении.
  4. Ваш инструктор по вождению должен знать правила ПДД на отлично. Как и многие водители со стажем более 3-х лет, при приходе в автошколу на работу инструкторы часто не помнят правил! Эта ситуация со временем меняется к лучшему (постепенно они все же узнают большинство правил, порой даже и от их учеников). Так что при подборе инструктора обратите внимание на тех, которые работают в автошколе уже много лет.
  5. Ваш инструктор должен прекрасно знать все вероятные маршруты сдачи экзамена в ГИБДД, а также все часто допускаемые на них промахи. Автоинструкторы обычно такими знаниями друг с другом не делятся и получают их только от несдавших вождение, расстроенных учеников. Так что чем дольше он работает в школе, тем у него больше накоплено опыта по успешным сдачам или провалам на экзаменах.

Помните, если автоинструктор не понравится вам по каким-либо личным качествам, то лучше сменить его, потому что от того, нравится ли он вам, будет зависеть насколько уверенно вы будете ощущать себя на уроках вождения. Если вам ваш наставник приходится по душе, то и обучение проходит легко и непринужденно, а результат его будет гораздо лучше.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.