«Умное» шоссе скоро появится в Голландии

2 ноября, 2012 |  
Рубрика: Рекомендуем

Голландская компания Heijmans и дизайн-студия Roosegaarde представили прототип будущего «умной» дороги, которое сможет светиться в темноте и будет предупреждать водителя о гололеде.

Студией разработан специальный фотолюминесцентный порошок, который заменит дорожную разметку. На протяжении дня он будет заряжаться солнечной энергией, при этом этого заряда хватит светиться в темноте до 10 часов. Тепловая чувствительность — следующее свойство этой краски и при понижении температуры дорожного полотна до определенного значения, на дороге появляются специальные символы, предупреждающие водителя о гололеде, например, снежинки.

В середине 2013 года первые сотни метров новой разметки хотят проложить в провинции Брабант. После проведения этого эксперимента, «умное» шоссе будут строить по всей Европе. Хотя многие эксперты предполагают, что еще раньше такие дороги появятся в странах, где присутствуют проблемы с электроэнергией, например, Индия. Roosegaarde также рассчитывает, что уникальный проект примут и в США.

Напомним, что в Голландии в последние годы растет продажа тентованных полуприцепов. И это не спроста, ведь многим известна их практичность при коротких перевозках.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.