Проектирование электроснабжения частного дома

5 ноября, 2012 |  
Рубрика: Разное

Без стабильного электроснабжения о хорошей жизни за городом можно и не мечтать, поскольку оно необходимо не только для работы бытовых приборов и освещения, но и для функционирования автономных систем поддержки жизнеобеспечения. Например, электроэнергия обязательна для работы погружного насоса скважины, а также для функционирования системы отопления.

Электропроект частного жилого дома является достаточно сложной инженерной разработкой. За городом, как правило, подача электроэнергии от центральной сети очень нестабильна, бывают даже отключения электричества на определенный срок. Что может произойти с домом зимой, если вдруг перестанет подаваться электроэнергия, ясно абсолютно каждому: он может вымерзнуть, а трубы отопления полопаться. Поэтому, как правило, в проект стараются включить автономную электростанцию, работающую, например, на дизельном топливе. Автоматику настраивают таким образом, что при отключении централизованного электроснабжения, запускается электростанция. Когда же центральное электроснабжение вновь включается, электростанция перестает работать. Получается очень удобно, и рисков в зимнее время нет никаких.

Кроме того, основное электроснабжение дома может постоянно подвергаться перепадам напряжения и помехам. От скачков напряжения выходит из строя бытовая техника и насосное оборудование. Чтобы избежать постоянных перепадов, в проект придется встраивать еще и стабилизатор напряжения.

Повышенные требования при составлении проекта предъявляются и к компоновке самой электропроводки. Лучше, если дом имеет два контура электрики – основной и аварийный. Случится замыкание в первом контуре — автоматика отключит ток, а аварийная система будет работать и питать не только наиболее необходимые приборы, но и позволит произвести ремонт основной системы, например, запаять контакты.

Проектирование электроснабжения в частном доме предполагает и более строгий подход к пожарной безопасности. Так, например, согласно стандартам, в деревянных домах провода должны прокладываться внутри металлических труб. В панельных бетонных домах укладка производится в гофрированных шлангах из ПВХ. Розетки должны располагаться в определенных местах и соответствовать определенному классу безопасности. Словом, нюансов очень много, и составление проекта лучше доверить профессиональному специалисту.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.