В Новосибирске и Алтайском крае у автовладельцев конфискуют нерастаможенные автомобили

5 ноября, 2012 |  
Рубрика: Рекомендуем

Уже давно всем были известны случаи мошенничества, путем реализации подержанных японских авто, а также и европейских нелегальным способом. Но подобных новостей со временем меньше не становится. Вот и для доброго десятка новосибирских покупателей приобретение таких нерастаможенных автомобилей, пригнанных из Киргизии, оказалась роковой ошибкой. В результате все закончилось конфискацией. В начале 2012 года Сибирской оперативной таможней были возбуждены дела, и вынесены соответствующие постановления Ленинским районным судом города Новосибирска.

Мошенническая схема была проста и отработана. На территорию таможенного союза иномарки доставлялись из Кыргызстана. Перегонщиками автомобили декларировались на казахстанской границе якобы для временного ввоза, что подразумевает освобождение от уплаты необходимых таможенных взносов при условии, что автомобиль будет вывезен в конкретные сроки. Однако фактически эти нерастаможенные автомобили с киргизскими номерами быстро продавались – желающих приобрести хорошую иномарку по сравнительно невысокой стоимости хоть отбавляй, несмотря на отсутствие необходимых документов, свидетельствующих о «легальности» автомобиля. При этом невывоз таких временно ввезенных автомобилей, в том числе и незаконная их продажа, передача права пользования и т.д., является действием, административно наказуемым. Законом РФ предусмотрен штраф от 1500 до 2500 рублей с возможностью конфискации. При этом, чтобы не доводить дело до конфискации, покупатели данных нерастаможенных автомобилей вполне могли оплатить необходимые таможенные платежи еще до передачи дела в суд. Однако в данном случае никто из покупателей этого не сделал. Причина на то есть – автомобили из Киргизии, как правило, находятся в состоянии, не соответствующем экологическому классу ЕВРО 4, это значит, что на такой автомобиль не удастся получить официальный российский паспорт транспортного средства. То есть легально подобные автомобили могут быть ввезены на территорию РФ исключительно для разбора на запчасти.

Всего с начала 2012 года подобных случаев ввоза нерастаможенных иномарок Сибирской оперативной таможенной службой было выявлено более 160-и.

Но, как говорится, не прошло и года, как появляются новые случаи реализации временно ввезенных иномарок. Таможенникам в данном случае скучать не приходится. Такой печальный опыт новосибирцев прошел даром для автолюбителей Республики Алтай. И среди них есть желающие приобрести дешевые иномарки, несмотря на отсутствие документов. Здесь сотрудникам Сибирской оперативной таможни также пришлось поработать. Были выявлены еще несколько случаев реализации автомобилей с киргизскими паспортами транспортных средств, но с российскими номерными знаками. Здесь мошенники проявили «креатив» — перед продажей иномарок они смогли получить временную регистрацию автомобилей в районном ГИБДД, надеясь при этом, что мошенническая схема будет таким образом максимально скрыта. Но сотрудники Сибирской таможни смогли выявить эти правонарушения, и данные автомобили были также конфискованы.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.