Как избежать автоподставы

9 ноября, 2012 |  
Рубрика: Разное

Автоподставы — преступление, очень популярное в бурные девяностые, возвращаются. Злоумышленники выдумывают новые, все более уникальные схемы изъятия денег из карманов наивных водителей.

О проезде перекрестков

Самый узнаваемый метод дорожного мошенничества — подставы на сложных перекрестках и окружных дорогах — перешел к нам из России. Традиционно жулики действуют бригадами на двух или трех иномарках, цена которых может превышать $50 тыс. и на них транзитные номерные знаки, либо знаки иного региона, часто, их вообще нет (или есть лишь задний номер). Все стекла тонированы темной пленкой, чтобы невозможно было разглядеть, сколько же людей в салоне. На машине уже есть кузовные повреждения, как правило, в зоне бампера, фар, передних/задних крыльев и боковых зеркал.

avtocar

Сценарий этой подставы предугадать не трудно. Мошенники зажимают жертву с 2-ух сторон. Один из них начинает «подрезать» автомобилиста, который ничего не подозревает, чтобы тот с испугу повернул в сторону второго подставного авто. А чтобы инсценировать столкновение, в машину потерпевшего кидают, к примеру, пластиковую бутылку. Дальше жертву принуждают подъехать к обочине. При этом подальше от места столкновения. Когда тот остановился, к нему подбегают и с криками выводят из авто (посмотреть на то, что же он сделал с их автомобилем). Пока водитель не видит на чужой машине повреждения, сообщники незаметно царапают наждачной бумагой конкретную часть кузова его авто (для иллюзии удара).

Приезда ГАИ мошенники конечно не хотят, предлагают водителю разобраться на месте и не вызывать «Говорят — нужно разбираться без ГАИ. Так как у нас машина очень дорогая. Берут редкий экземпляр, что не распространен у нас, как правило, это иномарка. Они советуют позвонить родным. Таким образом, были случаи, когда забирают до 15 тысяч долларов», —  говорит юрист Виктор Чевгуз.

Большинство мошенников работают в центре самых больших городов на пешеходных переходах, что не регулируются. Пока группа аферистов закрывает водителю обзор, основной фигурант комбинации, традиционно молодая женщина либо старая бабуля, кидается под колеса машины. Водитель не видел ее, потому уверен, что на зебре сбил человека. Он везет его в больницу, покинув место происшествия.  Через некоторое количество дней этот владелец автомобиля узнает о угрозах обратиться в милицию и многочисленных травмах мнимой пострадавшей.  Он  уже не сможет доказать свою невиновность.

«Если есть жертвы, — разъясняет Виктор Чевгуз, — необходимо кроме ГАИ вызвать и скорую помощь. Набрать 103 и сообщить: что есть пострадавший. И Вы увидите как этот пострадавший будет убегать с места происшествия, прыгнет в их авто и умчится прочь».

Риску подвергаются ученики

В риск-зоне находятся водители с наклейкой «У» на авто, владельцы дешевых авто и автомобилисты с просроченным техническим осмотром. Последние, в случае, если произойдет ДТП, не захотят общаться с автоинспекцией. Аферисты — прекрасные специалисты по психологии и у их уже есть наработанные способы выкачивания денег со своих потерпевших.

«Мошенники не дают ему подумать, осмыслить все, и наступает очень быстрый прессинг, связанный или с словесной брутальностью, или с энергией воздействия. В многих случаях, и то и другое. А есть — громкие крики, типа ты представляешь, ты вот, ты на кого, правда мы тебя сейчас на штрафплощадку. Ты представляешь,  во насколько тебе это обойдется?», — рассказывает психоаналитик Георгий Семаков.

Правоохранительные органы рекомендуют стараться не выходить из машины и не разговаривать с жуликами. А самое основное — не оставлять место трагедии до приезда ГАИ. А также — не соглашаться на предложения другой вызвать аварийного комиссара. Он также может быть не настоящим. Правоохранители рекомендуют вызвать работника только своей страховой фирмы и самому позвонить в милицию.

«Во первых, – рекомендует заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД Украины в городе Киеве, Владимир Дмитренко, — он должен сообщить в милицию. Поэтому, если человеку получилось открутиться, и он не пострадал материально — не заплатил им, то другой человек может заплатить им деньги. То социальная угроза в любом случае остается. Непременно, милиция должна знать, что работает такая группа на этом автомобиле, с такими номерами». Еще можно позвонить собственным близким и попросить приехать, чтобы разобраться в ситуации. Не лишним станет и сфотографировать эти лица.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.