Невнимание к обкатке как повод для преждевременного ремонта

9 ноября, 2012 |  
Рубрика: Разное

Невнимание к обкатке как повод для преждевременного ремонта

Если вы автолюбитель, то вам наверняка знаком термин обкатка. Его вспоминают каждый раз, когда речь заходит о новом автомобиле. Многие водители отлично знают, что и как надо делать во время обкатки, но, увы, не все применяют это на практике.

Тем не менее, именно обкатка — важный этап начального периода эксплуатации авто. Неважно, являетесь ли вы владельцем KIA, Renault или Hyundai Accent, запчасти рано или поздно покупать придется. Чтобы расходы были минимальными, а срок службы вашего железного коня — максимальным, не забудьте его обкатать в первые 3–5 тысяч километров.

Многие полагают, что обкатка касается только изделий российского автопрома, а машины, произведенные за рубежом, в этом не нуждаются. Однако каждый раз, приобретая авто в салоне, покупатели слышат от продавцов, что на первом этапе пользования автомобилем следует придерживаться различных правил. Это ли не есть обкатка?

Итак, разберемся, что это за явление, и почему без должного к нему внимания автомобиль быстрее потребует ремонта.

В первые дни, месяцы или годы в зависимости от интенсивности использования любая новая машина нуждается в особенно бережном обращении. Именно в этот период, когда она еще не проехала более 5 тысяч километров, происходит приработка трущихся поверхностей элементов двигателя, коробки передач и других узлов.

Специалисты настоятельно рекомендуют не разгоняться в этот период пользования транспортным средством до предельных скоростей и стараться не превышать отметку в 90–100 км / ч. Также не стоит подвергать автомобиль высоким нагрузкам. Не нужно брать кого-то на буксир, отправляться покорять бездорожье или горные вершины. Каждая поездка должна начинаться с прогревания двигателя до оптимальной рабочей температуры. Именно тогда работа мотора будет характеризоваться стабильностью и плавностью. Как в период обкатки, так и в последующие годы эксплуатации важно соблюдать предельные нагрузки на узлы и агрегаты, в частности на колесные механизмы, установленные заводом-изготовителем.

Купив новую машину, не торопитесь менять в ней масло. Это совершенно нецелесообразно, поскольку на заводе заливается специальная жидкость, необходимая деталям двигателя для работы на начальной стадии эксплуатации. Даже если у вас превосходный новенький Фольксваген-Пассат B5, запчасти придется покупать в ближайшее время, если не соблюсти эти простые, приведенные выше правила.

Когда настанет пора делать ремонт, вам подскажут тревожные сигналы. К ним относятся: неустойчивая работа двигателя, посторонние шумы, стуки, синеватый дым выхлопа, увеличение расхода масла. Неважно, новый у вас автомобиль или старый, отечественный или зарубежный, если вы заметили подобные признаки, немедленно обращайтесь в службу ремонта.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.