Аренда автомобиля

19 ноября, 2012 |  
Рубрика: Разное

Аренда автомобиля – очень распространенная услуга на западе, а в последнее время она становится очень популярной и в крупных городах России. Возможна масса случаев, когда автомобиль на определенное время просто необходим, а брать такси для этих целей будет слишком дорого. Компании, которые работают в сфере предоставления услуг по прокату авто обычно работают так – клиент обращается в компанию, знакомится с условиями аренды, подписывает договор и акт приема-передачи автомобиля, вносит оплату (и залог).

Аренда осуществляется строго на определенный срок, причем оговаривается и допустимый пробег за сутки, ведь эксплуатировать авто можно по-разному. Если пробег выходит большим – клиент доплачивает при возврате авто. Дается автомобиль в аренду чистым, заведомо исправным, с полным баком бензина, таким же он должен быть и возвращен. Возможны различные дополнительные услуги – например, возврат авто, когда клиент не может (или не успевает) доставить его самостоятельно к офису фирмы; аренда GPS-навигатора, аренда авто сразу с водителем, и прочее.

Есть компании, например такие, как «Просто прокат», которые даже позволяют прокат автомобилей в Москве без залога. Но и так сумма залога обычно невелика, и превышает стоимость аренды авто на несколько дней всего в 2-4 раза. Экономическая целесообразность проката авто несомненна – клиент платит только за то, что ему нужно, за возможность быстрого и комфортного передвижения по городу. Диагностика, страховка, гаражи, техобслуживание – все это в данном случае проблемы компании, предоставляющей авто в аренду. Клиент же только ездит.

Возможны самые разнообразные варианты проката авто – на пару дней, на неделю, на месяц, на выходные, на определенное количество дней. В аренду можно взять автомобили любого класса – экономные, внедорожники, минивэны, представительское авто, коммерческий транспорт – лишь бы у клиента были деньги на аренду. Как услуга, аренда автомобиля может пригодиться и в деловой поездке, в особенности для командированных, и для организации отдыха для компании на выходные, и для срочной загородной поездки на несколько дней. Данной услугой пользуются и физические и юридические лица, хотя для юридических лиц часто может быть более уместным лизинг авто. Но и краткосрочная аренда авто для юридических лиц уже означает вычет НДС, расходов на аренду, а соответственно — уменьшение налогов.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.