Мэр Нью-Йорка очистит Парк-авеню от машин

19 ноября, 2012 |  
Рубрика: Разное

Но только на три воскресенья и только до часу дня.

Мэр Нью-Йорка Майк Блумберг и глава городского транспортного отдела Дженетт Садык-Хан объявили о намерении создать в порядке эксперимента зону, куда будет запрещен въезд автомобильного транспорта. Эта зона протянется на семь миль, большей частью вдоль Парк-авеню, жители которой известны своей неспособностью преодолевать кратчайшие расстояния без стреч-лимузина. Но испытание не будет продолжительным – вся инициатива мэра уложится в три августовских воскресенья, когда денежные тузы города будут, скорее всего, дышать океанским воздухом в своих хэмптонских угодьях. Все остальные горожане смогут прохаживаться или кататься по Парк-авеню на велосипедах, не боясь попасть под колеса желтого кэба с возбужденным от недополученных чаевых таксистом за рулем.

Рядом с мэром, рассказывавшем журналистам о предстоящем эксперименте, стояли победитель гонки Tour de France Лэнс Армстронг и лидер популярной поп-группы 80-х Talking Heads – Дэвид Берн, завзятый, по совместительству, велосипедист.

Блумберг поведал, какой он видит Парк-авеню без транспорта – наполненной пестрыми палатками, в тени которых будут проходить классы йоги, пилатеса и даже танцев. Парк-авеню из «Золотой авеню» станет «Авеню здоровья».
Предложение городского головы вызвало, как всегда, смешанную реакцию ньюйоркцев. Одни говорят, что хорошо даже на день освободить одну из центральных городских трасс от машин, другие считают, что часть бизнесов лишится возможности получать заказанные товары, а улица в целом не станет чище и тише после превращения ее в место проведения ярмарки компаний, рекламирующих свои услуги в оздоровительной сфере. Третьи, к которым примыкает автор этих строк, высказывают мнение, что закрытие одной улицы не приведет к тому, что в город станет приезжать меньше машин. Водители просто будут пользоваться другими магистралями, что приведет к еще большей загрузке параллельных Парк-авеню трасс.

Но мэр уверен, что положительный эффект, который даст его инициатива, перевесит отрицательный. Он, в частности, считает, что приток публики на Парк-авеню благотворно скажется на работе местных бизнесов. Парк-авеню станет не единственной закрытой для транспорта манхэттенской улицей. Бестранспортная зона, а точнее коридор, начнется от Бруклинского моста и протянется вдоль Лафайетт-стрит, Четвертой авеню и затем по Парк-авеню вплоть до 72-й стрит.

Зона будет действовать 9-го, 16-го и 23 августа с 7 утра до часу дня.

Основные улицы, такие как 34-я, 42-я и 58-я, пересекающие Манхэттен, останутся открытыми для транспорта.
Блумберг говорит, что, создавая бестранспортную зону, он не изобретает велосипед, а следует примеру Парижа и многих других городов, ограничивших въезд в свою центральную часть автомобильному транспорту.

По материалам: brooklyn.com.ru

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.