Детские автокресла: какое лучше?

13

На сегодняшний день государство законодательно обязывает родителей приобретать автокресла для перевозки детей младше 12 лет. Это очень правильная позиция, поскольку от аварий на дороге не застрахован никто, а тем временем малыши без специальной защиты имеют, по сравнению со взрослыми, минимальные шансы выжить и не получить никаких повреждений. Другое дело, что далеко не все модели детских кресел, представленных на рынке, заслуживают внимания. Итак, какой же модели отдать предпочтение, чтобы быть уверенным в безопасности своего чада?

Для начала следует сказать о том, что современные автокресла делят на категории, в зависимости от весоростовых показателей ребёнка. Так, нулевая группа рассчитана на малышей с момента их рождения и до 1 года (при этом вес может варьироваться от 0 до 10 килограммов). Информация о том, к какой группе относится модель, обязательно должна быть в её инструкции, а также у продавца. Также в продаже есть так называемые трансформеры, которые имеют регулировки, позволяющие эксплуатировать изделие на протяжении нескольких лет.

Но как мамам и папам убедиться в том, что автокресло действительно отвечает всем мировым требованиям и способно защитить их чадо? По мнению специалистов, при выборе следует обратить внимание на несколько ключевых моментов. Так, большое значение играют материалы, использованные производителем для изготовления изделия. Корпус чаще всего бывает сделан из крепкого ударопрочного пластика, который выдерживает даже самые сильные внешние нагрузки. Что касается обивки, то главное, чтобы она была гипоаллергенной.

Следующий критерий – система крепления. В последние годы во всём мире всё чаще используется система ISOFIX, способная обеспечить быструю и надёжную установку (при этом используются штатные скобы кузова автомобиля). ISOFIX значительно снижает нагрузку на шею малыша во время столкновения, но это утверждение справедливо лишь в тех случаях, когда вес тела ребёнка не превышает 18 килограммов.

Разумеется, качественное автокресло, разработанное для перевозки детей, обязано иметь соответствующий сертификат качества. И если продавец отказывается предоставить этот документ, то лучше не рисковать и поискать подходящую модель в другом месте.

Ну, и в качестве заключения стоит добавить, что перед совершением покупки лучше опробовать изделие. Например, попытаться закрепить его в своей машине. Кроме того, нелишним было бы предложить своему малышу посидеть в кресле, чтобы убедиться, что кроха будет чувствовать себя в нём комфортно, потому что это – самое главное.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.