Сколько стоит автовинил?

19 ноября, 2012 |  
Рубрика: Разное

Техническое обслуживание автомобиля является защищенной статьей расходов в бюджете его владельца. Однако, даже приобретая лишь самые необходимые расходные материалы и запчасти, денег все равно может не хватать. А иногда так хочется преобразить внешний вид машины, но как сделать это недорого?

Покраска и авторский тюнинг способны пробить брешь в финансовом благосостоянии, но выход есть. В ассортименте компаний, занимающихся автомобильными аксессуарами, появился так называемый авто винил. Что это такое и какова его стоимость?

Под автовинилом понимают виниловую пленку, которую можно легко и быстро наклеить на все гладкие поверхности (внутри салона в том числе). Среди других ее преимуществ – возможность пленку снять и наклеить другую по желанию. Покрытие защищает металл от царапин и потертостей и позволяет кардинально преобразить облик машины. Стоимость работы зависит от величины площади нанесения и желаемого эффекта, но в целом цена весьма приемлема.

Вот несколько примеров:

1. Среди популярных видов пленки успехом пользуется черная и беловая матовая. Автосервисы предлагают такую услугу, как частичная (капот, крыша, зеркала и т.д.) и полная оклейка автомобиля пленкой. Матовая поверхность смотрится весьма необычно и стильно, делает автомобиль «дорогим». Материал имеет приятную бархатистую текстуру и глубокий цвет. Полная оклейка обойдется владельцу в сумму от 25 до 35 тысяч рублей, в зависимости от квадратуры. Обтяжка капота (или) багажника в среднем стоит от 8 до 11 тысяч рублей, примерно в такую же сумму обойдется крыша.

2. Карбон – еще один популярный вид винила. Он имитирует дорогостоящее покрытие под карбон и представляет собой текстурированную пленку. Различают два вида карбона – 2D и 3D. В первом случае создается только видимый эффект, а цена примерно соответствует матовому винилу, во втором – текстура более глубокая и чувствуется на ощупь, но заплатить придется на 30-40% больше.

3. Если же такими средствами владелец не обладает, можно воспользоваться такой разновидностью декора, как винилография. Это наклейки из пленки, которые изготавливаются следующим образом: на прозрачный винил наносят изображение (рисунок, фотографию), а затем вырезают по контуру на плоттере. Часто на кузов наклеивают параллельные полосы, имитируя спортивный характер авто, – это тоже винилография. Стоит услуга от 2 до 4 тысяч рублей.

Есть еще множество видов автовинила, среди которых оклейка кузова прозрачной пленкой для защиты оригинальной заводской покраски от повреждений, а также дорогостоящее зеркальное золотое или серебряное покрытие.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.