Активный отдых во всем его многообразии

27 ноября, 2012 |  
Рубрика: Разное

Активный отдых во всем его многообразии

У любой современной спортивной техники, если хорошенько поискать, найдутся предшественники в прошлом. Например, квадроциклы вполне можно связать с четырехколесными веломобилями, которые активно разрабатывались в XIX столетии. Первые снегоходы пытались сконструировать еще в 1920-30-х годах. Но в те времена ни одна из разработок не получила широкой популярности. Почему? На это есть две основных причины.

Во-первых, уровень развития науки и техники не позволял создать транспортное средство, которое одновременно было бы скоростным, надежным, легким, безопасным, обладало бы высокой проходимостью и, что немаловажно, стоило бы сравнительно недорого. До тех пор, пока не были созданы прочные и легкие пластики, говорить о массовой технике для активного отдыха было невозможно.

Во-вторых, потребитель должен был «созреть». Интерес к активному отдыху начал возрастать в 1960-х годах, и на это тоже повлияло множество факторов, от политических (противостояние между капиталистическим и социалистическим лагерями привело к тому, что западный мир отбросил многие внутренние конфликты и стал более тесным, а границы стали более прозрачными) до социально-экономических (взятый в США курс на строительство «общества потребления» стал причиной повышения благосостояния среднего класса и появления у него свободного времени в достаточном количестве). К тому же именно с 1960-х годов стали больше говорить о необходимости отдыха на природе, о необходимости больше двигаться – в противовес сидячей городской работе.

Но настоящий расцвет техники для активного отдыха начался в 1970-80-х годах, именно в это время сформировалась культура активного времяпрепровождения на природе. Стало формироваться представление о целеустремленном человеке, заботящемся о своем здоровье, не боящемся препятствий, бросающем вызов любым преградам на своем пути. Немалую роль в этом сыграла легендарная канадская компания BRP (Bombardier Recreations Products), которая производила АТВ, водные мотоциклы и прочую технику высочайшего качества.

Одна из важных особенностей активного отдыха – его разнообразие. Любители езды по пересеченной местности предпочитают мотовездеходы. Для ценителей красоты гор предлагаются горные велосипеды. Тем, кому по душе скоростная езда по снежной целине, несложно приобрести мощные современные снегоходы. Дальше идут многочисленные и разнообразные моторные лодки и катера, спортивные мотоциклы в самых разных модификациях – всего и не перечислишь.

Дошло до того, что активный отдых стал семейным. Никого уже не удивляют детские ATV, которые не только дают ребенку возможность приобрести навык вождения, но и позволяют пристроиться к семейной колонне мотовездеходов при поездке в лес на пикник. В XIX столетии о таком и не мечталось.

Статья предоставлена сайтом www.x-zapad.ru

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.