Принцип работы электрических машин

4 декабря, 2012 |  
Рубрика: Разное

Электромеханический преобразователь — устройство, предназначенное для преобразования электрической энергии в механическую, или обратно: механической энергии в электрическую. Самым распространенным типом такого преобразователя является электропривод, широко использующийся в промышленности, особенно в автомобилестроении.

 Если электромеханический преобразователь обладает свойством непрерывно и однонаправленно преобразовывать энергию, то его называют электрической машиной. Машина, преобразующая механическую энергию в электрическую, называется генератором, а преобразующая электрическую энергию в механическую — электродвигателем.

Любое подобное устройство может работать как генератор и как электродвигатель. Машину, используемую для привода, следует рассматривать как устройство для создания момента силы. Если направление момента силы совпадает с направлением движения, то электрическая машина работает в двигательном режиме, а если не совпадает в генераторном (тормозном).

Машины, преобразующие энергию магнитного пола в механическую и электрическую называют индуктивными, а преобразующие энергию электрического поля в механическую или электрическую называют емкостными. Однако практическое применение получили лишь индуктивные электрические машины.

Вышеописанное устройство состоит из неподвижной и подвижной частей. Неподвижную часть называют статором; подвижную — осуществляющую угловые перемещения — ротором. Чаще всего машина имеет цилиндрический ротор, который вращается на валу внутри полого цилиндрического статора. Ротор опирается на подшипниковые щиты, закрепленные на статоре. Однако возможен вариант и обратного исполнения: полый цилиндрический ротор расположен снаружи и вращается на валу вокруг цилиндрического статора. Машины таких конструкций называют — цилиндрическими. Также бывают машины в которых статор и ротор имеют форму дисков, обращенных друг к другу торцевыми поверхностями. Машины такой конструкции называются торцевыми. Возможны конструкции электрических машин, пространственное положение подвижной части которых характеризуется линейной координатой. В таком случае подвижная часть электрической машины совершает колебательные движения.

Однако, наибольшее распространение получили цилиндрические машины. Подобная техника постоянно совершенствуется, увеличиваются мощности и скорости устройств, варьируются размеры. Однако общий принцип остается неизменным.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.