Снегоходы в России

4 декабря, 2012 |  
Рубрика: Разное

Снегоход — это механическое транспортное средство, предназначенное для передвижения по снегу. Изобрел его канадец Жозеф Арман Бомбардье в 1920 году. Первоначально это транспортное средство могло поместить до 12 человек и использовалось в практических целях. В дальнейшем, была представлена модель для частного использования, прообраз современного снегохода.

Снегоход имеет мотоциклетное управление. Двигатель бензиновый, различной модификации. Существуют 2- и 4-тактные, воздушного или водяного охлаждения, карбюраторные или с впрыском топлива. Основа конструкции снегохода — впереди 2 лыжи, сзади 1 гусеница (одногусеничные), так же существуют модели с 1 лыжей впереди и 2 гусеницами сзади (двухгусеничные). Первый тип обладает оптимальной устойчивостью за счет равномерного распределения силы тяжести на три точки опоры, расположенные треугольником. Второй тип снегоходов более мобилен из-за уменьшения ширины,за счет своей конструкции на нем легче ездить в лесу, обладает максимальной опорной поверхностью, в следствии этого более проходим по глубокому снегу.

По назначению снегоход бывает спортивный, туристический и утилитарный.
Спортивные снегоходы одноместные, развивают скорость до 200 км в час. Вес до 200 кг. Двигатель до 170 лошадиных сил. Рассчитаны на очень быструю езду по ровной снежной трассе и льду. Они,в свою очередь, подразделяются на суперспортивные (езда по подготовленной трассе), кроссовые (гонка по пересеченной местности), горные (езда на холмистой местности).

Туристические предназначены для активного, комфортного отдыха. Оснащены ветровым стеклом, мягкими сидениями, обогревом рулевого управления и сидений. Развивают скорость до 160 км в час.
Утилитарные снегоходы создавались в качестве рабочей машины. Способны доставлять тяжелые (до 500 кг) грузы по сложной местности. Оснащены менее мощным двигателем ( до 40 л.с), пониженной передачей, задним ходом, кроме электростартера есть устройство ручного запуска. Вес около 300 кг. Развиваемая скорость до 120 км в час.

В России выпускаются снегоходы «Буран», «Рысь», «Тайга». Самым покупаемым в России является «Буран». В нашей стране купить буран, а так же запчасти к нему не проблема. Цена транспортного средства составляет в пределах 200 тысяч.
«Буран» относится к двухгусеничным, утилитарным снегоходам. Двигатель двухцилиндровый, четерыхтактный, мощность 34 лошадиные силы. Максимальная скорость 100 км в час.

Источник: stomoto.ru

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.