Производство стеклопластиков

4 декабря, 2012 |  
Рубрика: Разное

Если в процессе производства нужно изменить хими­ческие или физико-механические свойства стеклопла­стов, то прибегают к специальным добавкам.

Для отверждения пластмассы применяют перекисные соединения — гидроперекись изопропилбензола (гипе-риз), перекись метилэтилкетона и циклогексанола и др. Перекиси вводят в смолу в виде паст или растворов при изготовление пресс-форм.

Для ускорения отверждения в смолу вводят ускори­тель— нафтенат кобальта (8%-ный раствор нафтената кобальта в стироле).

Для декоративных целей в связующий можно вво­дить растворы красящих веществ в стироле или спирте, а также различные пигменты — окись железа, окись хрома, сурик и т. п.

Изделия из стеклопластов изготовляют прессовани­ем и формованием. Прессование изделий на основе смол горячего отверждения ведут при высоком давлении; при применении смол холодного отверждения прессование ведут при низком давлении порядка 0,5—15 кГ/см2, а формование — без давления.

Наиболее простым и доступным методом при ремонт­ных работях является контактный метод формования изделий. При формовании в стеклопласт можно заде­лывать винты, шпильки, втулки, гайки и другие метал­лические детали. Формообразование деталей из стекло­пластов производят без снятия стружки, в случае необ­ходимости стеклопласты можно дополнительно обраба­тывать фрезерованием, опиливанием, сверлением и т. п.

Благодаря высоким физико-механическим свойствам стеклопласты широко применяются в машиностроении при изготовление пресс-форм. Из них изготовляют корпусные детали, предохранитель­ные кожухи, крышки, резервуары и другие детали ма­шин. Детали из стеклопластов обладают высокой тепло­стойкостью, химической стойкостью, высокими звуко­изоляционными свойствами. Стеклопласты нашли при­менение и в инструментальном производстве. Из них изготовляют штампы, кондукторы для сверления, пат­роны для сверл, рычаги, ручки для слесарных молоткои  и другие детали.

Детали из стеклопластиков не уступают по прочности металлическим. Увеличением толщины стенок изделия можно повысить прочность деталей. Прочность можно увеличить и армированием изделия стальными стерж­нями или лентами. Стеклопласты хорошо противостоят ударным нагрузкам. Образование трещин на поверхно­сти детали не опасно, так как они не распространяются вне зоны повреждений. Эластичность пластмассы исклю­чает возможность возникновения вмятин. Если при уда­рах образовались вмятины, то с течением времени они могут исчезнуть благодаря упругим свойствам мате­риала.

Физико-механические свойства изделий из стекло­пластов зависят от метода их получения и от свойств исходных материалов. Свойства детали можно регули­ровать в процессе ее изготовления изменением соотно­шения компонентов и режимов обработки.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.