Trade In: новое слово для старой услуги

17 декабря, 2012 |  
Рубрика: Разное

Относительно новый для нашего рынка термин Trade In — английское название давно известной услуги. Это сдача старой вещи в счет приобретения новой. Когда-то юный пионер мог получить подписку на любимый журнал за двадцать килограмм макулатуры, а сегодня за новым ноутбуком человек отправляется со старым компьютером подмышкой.

Разумеется, из всех сфер промышленности, в которых необходим Trade In, наиболее полно он представлен в машиностроении. Износ автомобиля или станка еще не означает, что ни единой их деталью более нельзя пользоваться. И продажа авто с пробегом возможна как на вторичном рынке, так и в салонах. И там, и тут есть свои достоинства и недостатки. Рынок подвержен колебаниям спроса и цен, при самостоятельной продаже не исключен риск мошенничества со стороны покупателя, а посредник предложит цену меньшую, нежели салон. Время, потраченное на продажу старого авто, может оказаться весьма значительным (зависит от марки, состояния, цены, стоимости ухода и т.д.), и документы придется оформлять самостоятельно.

Что же до салонов, то и там продажа авто бу может натолкнуться на один из подводных камней. Существуют салоны, которые имеют дело исключительно со своими «пенсионерами» — либо же с теми, которые были куплены у официальных дилеров автомобильных корпораций. Еще больше тех, у которых жесткие границы по возрасту авто и его пробегу. Практически любой салон может отказать в приеме машины с нестыковками в документации (номер кузова в техпаспорте отличается от фактического, перебитые номера и т.д.), а также неисправного автомобиля (вмятины в кузове, поломка мотора и т.д.). Отдельные салоны заходят дальше прочих при Trade In, требуя от владельца снять машину с учета, предъявить бумаги, подтверждающие легальный статус авто, включая таможенную документацию, ПТС и даже акт криминалистической экспертизы.

С другой стороны, если машина сравнительно молода (три-пять лет), приобретена в сервисе, не попадала в крупные аварии и абсолютно легальна, вариант сервиса, конечно, намного удобней. Разница в цене между ним и рынком, как правило, не настолько велика, чтобы покрывать затраты на поиск покупателя и оформление предпродажных документов. А экономия времени и денег значительная: Trade In позволяет считать старую машину первым взносом за новую. Документацию на продажу салон оформит сам. Покупатель просто обменивается с продавцом набором ключей, подписывает все необходимые бумаги — и уезжает на новом авто.

Источник: tradeins.ru

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.