Слежение за автотранспортом по средствам системы спутникового мониторинга

17 декабря, 2012 |  
Рубрика: Разное

Слежение за автотранспортом по средствам системы спутникового мониторинга

Кому сегодня жизненно необходима система мониторинга автотранспорта и контроль топлива. В первую очередь, данная система необходима крупным и не очень компаниям, занимающимся логистикой грузов. Не важно будь то перевозка руды в карьере или доставка продовольствий в рестораны города. Сегодня данные системы не являются сказочно дорогими как раньше. Их обслуживание стало проще и дешевле. Да и расходы на систему мониторинга, включая обслуживание, более чем оправданны.

Существует множество карьеров, где руду доставляют крупногабаритными самосвалами типа «БелАЗ», «Komatsu». Такой самосвал за один рейс перевозить от 75 до 180 тонн горной породы в зависимости от модели и её грузоподъемности. В такой ситуации существует как минимум две весомые причины для установки системы GPS мониторинга. Важнейшая, из причин это безопасность персонала и автопарка, другая причина отрезает не чистым на руку водителям, так называемую «Черную зарплату», которая складывается из продажи топлива третьим лицам. Ведь во все времена, находятся желающие купить топливо с рук, и дешевле.

Что дает спутниковая система мониторинга. С каждым разом на рынке GPS систем, появляются все более и более совершенные модели трекеров, которые по максимуму используют все возможности автомобиля.

Современный трекер подключается по CAN-шине, тем самым получая доступ ко всем датчикам автомобиля, по мимо этого, трекер сам имеет множество аналоговых, цифровых входов, которые дают возможность подключать сторонние датчики и не только. Трекер может передавать все параметры состояния машины, которые позволяет CAN-шина – это давление в шинах, масса перевозимого груза, время работы, данные с тахометра, расход топлива в данный момент. Существует возможность передавать данные, которые позволяет функциональность трекера в плоть до видео с камеры переднего или заднего вида и звуковой связи с водителем, все это помимо своего основного предназначения – передачи места нахождения и скорости движения автотранспорта.

Все данные с трекера передаются по средствам GPRS/HSUPA(3G). Этот параметр можно рассматривать и как минус, так как в России существуют так называемые «Слепые зоны» (где нет сигнала сотовой связи), которых нет в Европе.

Есть возможность устанавливать врезной датчик уровня топлива, такой как Omnicomm LLS. Все эти действия и система в целом, положительно влияет на стоимость доставки, что к примеру: Позволяет вывозить из карьера 1 тонну горной породы дешевле на 20% — 30%.

Источник: Omnicomm.ru

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.