Москвичи смогут теперь оплачивать проезд в такси с помощью телефона

17 декабря, 2012 |  
Рубрика: Разное

Оплатить проезд в такси в Москве сегодня можно уже при помощи пластиковой карты, даже бесконтактной, а также с помощью мобильного телефона, снабженного NFC-модулем. Возможным это стало благодаря IT-решению, созданному компанией «Медиакэб» и внедренному в столичной службе такси «Такси 991».
К настоящему времени уже пятьдесят пять автомобилей компании оборудованы считывающими POS-терминалами, поддерживающими технологию радиосвязи малого радиуса действия и связанными с информационной системой такси. Кроме терминалов, в автомобилях установлен также мультимедийный сенсорный экран, на котором можно отслеживать маршрут передвижения либо, к примеру, смотреть во время поездки мультфильм. Такое решение позволит пассажиру, осуществившему заказ такси, расплачиваться за поездку наиболее удобным для него способом.
Сегодня «Медиакэб» ведет переговоры еще с несколькими столичными таксомоторными компаниями. Помимо этого, она намерена внедрить свой продукт еще в такси Казани, Сочи и Санкт-Петербурга. К концу года «Медиакэб» планирует оборудовать еще более ста машин, к концу 2014 – порядка двухсот, а к 2016 собирается довести количество оборудованных автомобилей до двенадцати-пятнадцати тысяч. Размер инвестиций в данный проект составил порядка ста миллионов долларов.
Основой проекта послужило решение американской компании Verifone, использующей такси Турции, ЮАР, Великобритании, США и некоторых восточноевропейских государств. Внедрение данного решения осуществляла компания-интегратор Inpas. Каналы связи и медиаконтент для проекта предоставлялись оператором «Мегафон». Банк Русский Стандарт выступил в качестве банка-эквайера.
Тимур Дочия, генеральный директор «Такси 991» заявил, что если данный проект будет успешным, все автомобили компании будут подключены к системе. Он сказал, что московский рынок такси становится постепенно все более цивилизованным, поэтому он надеется, что клиенты сумеют оценить уровень предоставляемого им комфорта. На ценах же за проезд внедрение решения «Медиакэб» совершенно не отразится.
Константин Сидоров, генеральный директор компании «Медиакэб» заявляет, что таксомоторные компании могут использовать их решение, оплачивая только ежемесячную абонентскую плату, составляющую сегодня две тысячи рублей с каждого автомобиля.
Создана компания «Медиакэб» была в 2012 году в качестве совместного проекта «Инлайн Технолоджи Груп», одного из самых крупных холдингов на отечественном рынке информационных технологий и компании Verifone (США) – признанного международного лидера в сфере платежных систем.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.