Зимние шины: во что переобуть свой автомобиль

19 декабря, 2012 |  
Рубрика: Разное

Как только наступают морозы автомобилисты начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к неблагоприятным условиям сезона.  Ведь уверенность водителя на заснеженной, скользкой дороге очень сильно будет зависеть от качества зимних шин. Многие автолюбители отказываются менять летнюю резину, опираясь на свой многолетний опыт вождения автомобиля. В этом случае они рискуют не только собственным автомобилем, но представляют настоящую опасность для всех участников движения. Но ответственные водители, которые решили соблюдать условия безопасного вождения один раз в 3-4 года стоят перед выбором: какую модель зимней резины приобрести. Ведь характеристики резины действуют по-разному в различных условиях. Чтобы не ошибиться водитель должен использовать свой собственный опыт вождения в зимних условиях. Кроме того, выбор зимних колес зависит от условий погоды в отдельном регионе. Именно по этим причинам специалисты известных автомобильных салонов не могут дать четкий ответ: какие зимние покрышки лучше выбрать. Существуют лишь несколько общих рекомендаций, которые помогут выбору лучшего зимнего комплекта колес для своего автомобиля.

Какие шины для зимы лучше выбрать: шипованные или фрикционные. Это не просто сказать теоретически, шпильки на зимних шинах должны обеспечить хорошее сцепление колеса с дорогой, а это особенно важно на скользком покрытии.Но иногда зимние шины без шипов действуют на скользкой дороге лучше,чем шипованные. Так в чем же хитрость? Оказывается, поведение машины на снежной зимней дороге не зависит от наличия либо отсутствия шипованной резины, определяющим фактором является качество самой резины и рисунок протектора. Шипованные зимние колеса очень хорошо проявляют себя на скользкой дороге за счет шпилек.Чем больше шипов на покрышке, тем лучше автомобиль реагирует: тормозной путь уменьшается, вероятность пробуксовки гораздо меньше. Шпильки должны хаотично распространяться на поверхности шины, для большей эффективности. Нешипованные шины, которые отлично показали себя на скользкой дороге имеют одну особенность: рисунок резины в виде квадрата, который обеспечивает лучшее сцепление со льдом.

Нешипованные зимние шины будут особенно эффективны для поездки по заснеженной дороге. Здесь на управляемость автомобиля не влияет наличие шипов, главным становится глубина протектора и рисунок зимних шин. Наиболее эффективными являются  шины с прямоугольным узором в шахматном порядке, глубина узора составляет  9 -10 мм. Сцепление с зимней с дорогой гарантирует присутствие небольших полосок (ламелей) на протекторе. Если климат региона таков, что снега на дороге нет вообще или он мокрый, то стоит подумать о покупке нешипованной резины. Во-первых, шипованные шины не будут эффективным при разгоне или торможении на асфальте. Во-вторых, сцепление колеса с дорогой уменьшается.Это приводит к уменьшению коэффициента управляемость машины.Кроме того, на асфальте шипованные зимние шины создают дополнительный источник шума. Что еще нужно знать, выбирая шипованые зимние шины. Кроме того, не стоит экономить на безопасности и переобуть все колеса своего авто. Тогда главными спутниками водителя в любых погодных условиях станут комфорт и хорошее настроение!

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.