Внедорожники УАЗа

23 декабря, 2012 |  
Рубрика: Разное

Сегодня рассмотрим одну из легенд нашего автопрома – УАЗ. Не то что в нашей стране, даже в мире проходимость и надежность УАЗов стала известна уже очень давно, с этими автомобилями связано много ассоциаций. Особенно эти стереотипы, связанные со всепроходимостью УАЗов, стойки в российских городах с плохими дорогами и широким распространением триала – таких как Волгоград.

Начнем с краткого экскурса в историю Ульяновского автомобильного завода. Был основан в 1942 году на базе эвакуированного оборудования с завода ЗИЛ. С тех пор удерживал позиции поставщика лучших внедорожников много лет подряд. Благодаря этому заводу, само слово «внедорожник» у большинства из нас ассоциируется с УАЗ-469, которые использовались (и сейчас используются) как спецмашины различных ведомств России, так и обыкновенными людьми – для городской жизни и поездок на природу. А помните УАЗ, всем известный как «буханка»? Они ведь даже до сих пор используются как машины «скорой помощи» в местах где обыкновенные Газели и Соболя пасуют. Да и с таким ресурсом прочности и проходимости, грех не использовать «таблетки» как грузовые автомобили! Шутка ли, вместимость до 10 человек, а грузоподъемность до 1 тонны – для серийного легкового автомобиля внедорожного типа это очень серьезно.

Широкое распространение в последнее время приобрели автомобили Hunter и Patriot — последнее поколение автомобилей УАЗ. Волгоград и область, со своими ужасными дорогами, тоже используют эти автомобили «на всю катушку». Здесь очень популярны соревнования по триалу, и нередко автомобили УАЗ показывают там очень достойные результаты, вне зависимости от своей модели. А поездки на природу, охоту, рыбалку? Многие ярые поклонники рыбалки, иногда специально для своих поездок покупают б/у УАЗы. Потому что, если есть прямые руки – в обслуживании машина неприхотлива, редко где застревает или не может проехать, а запчасти на нее, в сравнении с другими внедорожниками, стоят просто смешных денег.

Особенно сильно затронула автомобили УАЗ такая тема как тюнинг. С момента появления этого словечка стало известно, что практически вся линейка УАЗов очень легко и просто подвергается улучшению, и я говорю не только о косметической составляющей тюнинга. Это подтверждают десятки статей на тему «тюнинг УАЗа», а так же наличие специализированных центров по глубокому тюнингу этих машин.

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.