Как выбрать автомобильный компрессор?

7 января, 2013 |  
Рубрика: Разное

В дороге просто не обойтись без насоса, с помощью которого можно накачать спущенное колесо. Но для того чтобы это сделать придется потратить немало времени, особенно если речь идет о машине с большими колесами. Для решения этой проблемы уже давно создан автомобильный компрессор, который подключается к аккумулятору и способен быстро накачать спустившее колесо без каких-либо усилий со стороны водителя.

На сегодняшний день на рынке представлено два основных типа компрессоров для авто. Это поршневые и мембранные модели. По конструкции поршневые компрессоры напоминают двигатель внутреннего сгорания. В них также установлен поршень и кривошипно-шатунный механизм, приводящий поршень в движение. В качестве привода устанавливается небольшой электромотор. Этот вид компрессоров является более производительным по сравнению с мембранными. Производительность поршневых компрессоров зависит от размера поршня, что влияет на общий размер устройства.

Недостатком поршневых компрессоров является быстрый нагрев трущихся элементов, поэтому после 20 минут активной работы необходимо делать отдых, во время которого устройство будет остывать. Еще одним недостатком является плохая защищенность от пыли, которая попадает в цилиндр и забивает его.

В мембранных моделях вместо поршня устанавливается специальное резиновое полотно, которое во время движения нагнетает воздух. Этот вид компрессоров более надежен и долговечен, потому что в них значительно меньше трущихся элементов, которые быстро изнашиваются. Эти компрессоры не могут выдавать очень большое давление, поэтому использовать их можно только для легковых авто.

Для того чтобы выбрать хороший компрессор первоочередное внимание следует уделить не внешнему виду, как делают многие. Внешний вид важен, только если вы выбираете автомобильные чехлы , и то не менее важно обратить внимание на качество. При выборе компрессора отталкиваться необходимо от мощности, типа и производителя. Как правило, дешевые модели от китайских производителей не имеют достаточно хорошего качества и быстро выходят из строя независимо от характеристик и вида. Покупать компрессор лучше всего с запасом мощности и отталкиваясь от назначения, например, если необходимо качать колеса постоянно, тогда стоит купить дорогую и надежную модель высокой мощности, а если редко — можно выбрать подешевле.

 

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.