Подбор шин для автомобиля

10 января, 2013 |  
Рубрика: Разное

Подбор шин для автомобилиста – это одна из важнейших задач, которые приходится решать достаточно часто. При постоянной эксплуатации автомобиля некоторые виды покрышек требуют обязательной замены в каждом сезоне, и во многом от правильного выбора марки шин зависят комфорт и безопасность водителя и его пассажиров на дороге. Чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо правильно подбирать колеса и знать некоторые особенности, присущие сезонным вариантам покрышек. Например, зимняя шипованная резина может пригодиться в плохую погоду, во время гололеда или заснеженности на дороге. А летние шины должны быть более изностоустойчивыми, нешумными, достаточно маневренными и комфортными в управлении.

 

Большое значение при выборе шин имеет рисунок протектора. Для зимних покрышек это наиболее важно. Если дорожный сервис в месте их постоянной экплуатации оставляет желать лучшего, то выбираются шины, имеющие скандинавский тип рисунка. Это преимущественно ромбы, расположенные в шахматном порядке, между которыми находятся непромерзающие канавки для стока талой воды. При езде на таких колесах автомобиль хорошо проламывает корку льда, образовавшуюся на дороге и уверенно маневрирует на скользком дорожном полотне. Что касается европейского типа рисунка протектора на зимних покрышках, то здесь все зависит от производителя шин. Как правило, на шине располагаются в разных направлениях водоотводные каналы, а по бокам находятся грунтозацепы, которые обеспечивают автомобилю хорошее спецпление с мокрой поверхностью дороги. В летних шинах последнее качество достигается за счет ассиметричного рисунка протектора, а устойчивость на дороге, надежность и маневренность дают укрепленные боковины, которые способны выдерживать высокую нагрузку во время движения.

 

Существуют также всесезонные шины, которые предпочтительно использовать при температурном режиме от -5 до +20 °С. Они обеспечивают автомобилю хорошую проходимость как по снегу, так и по сухой или мокрой дороге и оптимально подходят для эксплуатации в европейских странах с отличными характеристиками дорожного полотна.

 

Большинство автомобилистов выбирают новые шины максимально соответствующие транспортному средству. В идеале, это должны быть покрышки того же производителя, подходящие по году выпуска и модификации к авто. Но нельзя забывать, что существуют и аналоговые колеса, выпускаемые другими компаниями, которые могут лучше подойти к климатическим особенностям местности или некоторым характеристикам дороги того города, где используется автомобиль. Тогда автопокрышки подбираются по типу (легковые, легкогрузовые, грузовые), по размеру, сезону и производителю.

 

Что касается крупнейших производителей шин, то на сегодняшний день безусловными лидерами в этом направлении считаются компании Michelin, Bridgestone, GoodYear, Continental, Yokogama, Pirelly Cooper (Avon). Некоторые из этих компаний владеют и другими известными брендами и выпускают одновременно сразу несколько видов покрышек, пользующихся огромной популярностью. Например, компания Купер отличается тем, что первая начала производить радиальные покрышки, и в настоящее время производит несколько линеек шин разных типоразмеров, подходящих для легковых авто и внедорожников. Если владелец машины решит купить шины Avon, то он будет ездить на той же резине, которая помогала выигрывать состязания многим мировым звездам автоспорта. Компании Бриджстоун принадлежит пятая часть продаж на мировом рынке шин, а несколько марок брендовых шин от Dunlop эксплуатируются во всех странах мира на протяжении 110 лет и обладают самыми высокими эксплуатационными качествами. Из российских производителей хорошие шины, подходящие для отечественных дорог, выпускает Камский автозавод, его продукция экологична и полностью отвечает всем европейским стандартам качества.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.