Смазка для подшипников — классификации и свойства

10 января, 2013 |  
Рубрика: Разное

Смазка для подшипников — материал, необходимый практически во всех видах оборудования. Благодаря этому продукту увеличивается срок службы деталей, налаживается работа механизмов, реже требуются ремонтные работы. Чтобы все процессы протекали именно так, как должны, важно подбирать правильную продукцию. Например, если мы ищем смазку для подшипников качения, то в ее описании обязательно должно быть указано, что она подходит именно для такого типа работы. Это гарантирует соответствия ее свойств поставленным задачам, и, как следствие, достигается именно желаемый результат. При выборе смазки для ступичных подшипников мы также обращаем внимание на ее описание. При необходимости ищем также такие характеристики, которые нужны для работы в агрессивных средах, в вакууме, под давлением, на морозе или наоборот при повышенных температурах. Каждый производитель, как правило, указывает не только конкретные характеристики, но и в целом описывает пригодность для тех или иных условий.

Как и другая продукция, смазочные материалы регламентированы соответствующими документами — ГОСТами. До их появления не было единой классификации и требований к такому типу продукции, однако сейчас соответствие стандартом является обязательным требованием для всех технических жидкостей и материалов.
Используемый сейчас в России ГОСТ был разработан еще в Советском Союзе. Некоторые изменения в него вносятся, однако основная масса осталась прежней, поскольку там мало что меняется.

Сейчас смазочные материалы делятся на классы по составу и предназначению. Выделяют твердые, пластичные и жидкие смазки по консистенции. По составу они разделяются на мыльные, углеводородные, органические и неорганические. Четкого разделения, например, на смазки для ступичных подшипников и другие не существует. Связано это в первую очередь с тем, что такое деление было бы слишком мелким. Вторая причина заключается в том, что например, смазка для подшипников качения может подходить и к другому типу узлов.

В технических материалах кроме крупной классификации прописаны также и отдельные марки. Каждое название состоит из аббревиатуры и циферного обозначения, и определяет состав, свойства и характеристики продукта. Если мы берем смазку для подшипников с одинаковым названием у разных производителей, то состав ее будет практически идентичен. Разница заключается лишь в качестве составляющих.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.