FAW: что за компания и что за автомобили?

10 января, 2013 |  
Рубрика: Разное

FAW является старейшей и крупнейшей автомобилестроительной компанией в Китае. Её поддерживает государство, потому она обладает практически неограниченными ресурсами. Даже само название фирмы свидетельствует о её немалых заявках: First Automobile Works можно перевести как «Автомобилестроительный завод №1».

Первое предприятие по производству машин стартовало в городе Чанчунь в 1953 году – при активном содействии СССР. Персонал данного завода в обязательном порядке проходил стажировку в Советском Союзе, а проходная данного объекта была абсолютно идентична проходной на ЗИЛе.

В те годы китайцы выпускали всего лишь одну модель грузовика – «Цзефан», то есть «Освобождение». Это была практически точная копия советского автомобиля ЗИС-150. Чуть позже, в 1959-м году, в её модельном ряде появился правительственный лимузин «Хунцы» – «Красное знамя». Однако он тоже недалеко ушел от советских аналогов. В небольших количествах он производился вплоть до 1989 года, а затем на конвейерах по его выпуску начали создавать седаны Audi-100. В Китае эти машины выходили под той же, уже проверенной маркой – «Хунцы».

Мощным игроком на мировом автомобильном рынке компания начала становиться с ростом экономики Поднебесной. В середине 1990-х её товары начали продвигаться на рынки соседних стран – Кореи, Таиланда, Вьетнама, Индии и, конечно, России. В первую очередь упор делался на их низкую стоимость – за счет отсутствия необходимости в транспортировке деталей на большие дистанции и невысокой цены китайской рабочей силы. Тогда же в России появился первый официальный дилер FAW, начавший работать над тем, чтобы данную марку стали узнавать потребители.

Впрочем, основным направлением деятельности данного автомобилестроительного завода остается развитие на внутреннем рынке. За счет растущего спроса на легковые и грузовые машины в Китае годовой оборот фирмы с 2008 года начал бить рекорды, составляя $32-$36 миллиардов. Чистая прибыль компании сейчас составляет порядка $1,5 миллиарда, а на её предприятиях работают свыше ста сорока тысяч человек.

В 2012 году на Пекинском автосалоне была представлена новая машина компании – хетчбек FAW V2, созданный при сотрудничестве с концерном Volkswagen. Этот недорогой городской автомобиль является очень экономным в плане расхода топлива. Как предполагается, это позволит ему занять большую долю бюджетного сегмента, потеснив европейских, американских и японских производителей.

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.