Сапфир

10 января, 2013 |  
Рубрика: Разное

Представляет собой прозрачную разновидность корунда (окиси алюминия) синего цвета. Особым оттенком минерал обязан идеальному сочетанию железа и титана. Бывают и другие оттенки сапфира, которые называются «фантазийными», а оранжевый сапфир именуют «падпараджа». Камень символизирует небесный купол, созерцание и размышление. Некогда сами жрецы храма Юпитера всегда носили в персте эти камни василькового цвета. 

Легенда о сапфире, которая существует на Цейлоне, рассказывает о прекрасном юноше, полюбившем девушку-звездочку. Однажды юноша охотился в лесу и встретил огромного винторогого козла, который разбил небесный купол и в осколке его парень нашел свою любовь, превратившуюся в сапфир.

Физические свойства

Лучше всего сапфиры описывает известный русский минеролог А. Е. Ферсман, он разделяет эти драгоценные камни на следующие виды:
• густо-синие кашмирские с бархатным оттенком;
• ярко-синие сиамские, отличающиеся сверкающим блеском;
• васильковые цейлонские;
• практически черные австралийские.

Месторождение сапфиров на Урале, в США, Таиланде и на Шри-Ланке, в Китае и некоторых других местах. Чаще всего они отличаются зеленоватым оттенком при густо синей окраске. В наши дни почти 90 % всех сапфиров проходит этап облагораживания для усиления или выравнивания цвета. Благодаря особой обработке возникают интересные цветовые эффекты: шелковистость, бархатистость и другие.

Лечебные свойства

Народная медицина издревле использует сапфир при лечении множества заболеваний. Особо полезно его применение при болезнях почек и мочевого пузыря. Ряд целителей приписывает сапфиру качества, благодаря которым он исцеляет раны, сердечные или кожные заболевания, женские болезни и другие. В ряде стран его применяют при ушных болезнях, а также для исцеления проказы. С точки зрения индийских йогов сапфир обладает сильным воздействием на сердечную чакру.

Бытует также мнение, что при содействии камня вместе с другими химическими и растительными лекарствами, происходит эффект усиления действия последних. Чтобы минерал вступил в действие, необходимо носить его в золотой оправе в виде кольца или перстня.

Магические свойства

Сапфир олицетворяет верность, постоянность, чистоту и целомудрие. В европейских странах его часто называли «монашеским камнем», и он был показателем добродетелей, чистой совести и правдолюбия. В восточных странах его действию приписывали проявление в человеке таких качеств, как: скромность, дружба, бескорыстие. Есть предания, где говорится о перстне с сапфиром, помогающим отличить правду от обмана. Современная магическая практика использует камень для создания амулетов и оберегов, помогающих познавать окружающий мир, они также не дают поддаться обману, укрепляют брак и любовь.

Сапфир очень рекомендуется тем людям, которые родились под знаком Стрельца. Особенно женщинам, которые должны носить кулон или брошь с этим камнем, чтобы усилить свою привлекательность. Стрельцы-мужчины получат больше уверенности и помощь в достижении жизненных целей.

Как отличить подделку

Благодаря своей популярности, камень очень ценен и достаточно широко используется в ювелирной промышленности, и это делает его уязвимым для разного рода подделок. Следующие советы помогут отличить подделку:

1. Сапфир достаточно твердый камень и механическому воздействию не поддается. Возьмите металлический острый инструмент и попробуйте немного поцарапать минерал. Если появилась царапина, никаких сомнений — это подделка.
2. Чаще всего в природных камнях имеются различные вкрапления. При внимательном рассмотрении можно выявить неоднородность сапфира, что говорит о его природном происхождении. Слишком большой и чистый камень должен навести на разумные подозрения.

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.