СПОРТ И ВАЗ 2101

10 января, 2013 |  
Рубрика: Разное

Впервые в шоссейно-кольцевых гонках «Копейка» участвовала в 1972 году. Чемпионат состоялся в СССР. В то время на трассах преимуществом обладали «Москвичи», форсировать двигатели ВАЗ еще не умели. Разгадав секрет форсировки «Жигулей», гонщики научились и стали готовить свои ВАЗы. Теперь преимущество стало за «копейками».
Гонки на » Кубке Дружбы социалистических стран» проходили для наших гонщиков не очень хорошо. Тройка призеров состояла из троих лидеров из Чехословакии. Они менялись между собой призовыми местами. Выступали они на своих заводских Skoda 130 RS. Шкоды были легкие и мощные, создавались они целенаправленно для кольца. Затем они выступали на других европейских соревнованиях, а эстафету первенства передали своим гонщикам из Чехословакии, которые выступали на наших «Ладах». Тяжело приходилось нашим гонщикам, но все же советские гонщики побеждали и не раз. Как говорится, в жизни всегда есть место подвигу, а втомобильные соревнования неплохой способ это подтвердить.
В СССР профессиональный спорт еще не был развит. Гонщики, как правило, были членами клуба автолюбителей, и спортом они могли занимались только тогда. когда отработают на основной работе. Спортивные секции ВАЗ представляли собой не заводские подразделения, а клуб автолюбителей. Все это способствовало тому, что серийные автомобили нечасто дорабатывались и реконструировались.
В начале 70-х те, кто хотели сделать тюнинговый ВАЗ 2101 договаривались с разными крупными фирмами, имеющими выход за границу. Из разных стран привозились распределительные валы, которые были усилены и доработаны специально для соревнований. Тюнинг на «Жигули» был дорогим, все детали ввозились нелегально. Одни детали менялись на другие, которые были более усиленными. Недоступной была и резина, и чтобы ее приобрести, нужно было ждать несколько месяцев.
Были и такие умельцы, которые самостоятельно по своим технологиям производили магнитные диски, распределительные валы. Затем это все покупалось, продавалось и менялось.
Сейчас тюнинговые запасные части общедоступны, возможно подобрать различные детали под необходимые параметры. Также есть много нового оборудования, с помощью которого можно провести любую модификацию даже в гараже. Нет надобности обращаться на завод. Автолюбители самостоятельно могут сконструировать даже самодельный автомобиль, только, чтобы ездить на нем, нужны дополнительные разрешения.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.