Трещины и сколы на стекле авто

12 января, 2013 |  
Рубрика: Разное

Ремонт лобового стекла любого автомобиля обойдется обладателю машины гораздо дешевле, чем приобретение нового. Трещины и сколы на стекле могут появиться по самым различным причинам.

Они образуются в результате попадания шипов или камней, а трещины возникают из-за резких перепадов температур. Яркий пример подобного повреждения — лобовые стекла, потрескавшиеся при включении горячего отопления в авто. Если лобовое стекло получило похожее повреждение, не расстраивайтесь раньше времени. Подобные трещины легко поддаются удалению, главное — быстрее обратиться в СТО или в центр тонирования стекла (здесь тоже проводят подобный ремонт).

Если на стекле появится даже маленький скол в несколько сантиметров, в течение месяца вы однозначно получите очень заметную трещину, поэтому во избежание необходимости замены стекла, лучше не тяните с ремонтом. После обнаружения сколов или трещин сразу же заклейте их скотчем для того, чтобы не попадала грязь. Если этого не сделать, в таком случае, даже после ремонта, опечаток на стекле будет заметен и не эстетичен.

Ремонт лобовых стекол проводится с помощью фотополимеров. В связи с тем, что у полимеров коэффициент преломления света, такой же как у лобового стекла авто, заделанный шов виден не будет (если не попала грязь). После добросовестно выполненных работ, прочность и прозрачность стекла восстанавливается до 80%.

Высококачественный ремонт трещин лобового стекла не только устраняет видимые дефекты, но и предотвращает их увеличение.

Принцип ремонта сколов следующий: с помощью инжектора, скол заполняют специальным полимером, затем внутри заполненной полости проводится полная адгезия. Чтобы полимер застыл, стекло с закаченным полимером, подвергают глубокому воздействию ультрафиолетовых лучей. И лишь после полного высыхания, место произведенного ремонта тщательно полируется.

Механизм удаления трещин технологически не намного отличен от ремонта сколов. Сначала определяется граница трещины, дальше по краям производится сверление. Затем в полость трещины, как и скола, закачивается полимер, который кристаллизуется, в конце проводится полировка стекла. Время ремонта в мастерской, как правило, занимает от 30 минут до двух часов, в зависимости от повреждения.

Технология ремонта лобовых стекол успешно используется более 15 лет. При этом, немаловажным фактом в пользу ремонта подобных повреждений является финансовая доступность процедуры. Ремонт трещины стоит от 45 рублей, а ремонт скола — от 500 рублей за сантиметр.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.