Шумоизоляция автомобиля своими руками

14 января, 2013 |  
Рубрика: Разное

В множестве среднебюджетных и малобюджетных автомобилей такая простая вещь, как шумоизоляция напрочь отсутствует, в результате чего владельцы автомобилей постоянно ощущают внешние шумы и доставляющую дискомфорт вибрацию. Технология устранения излишнего шума в автомобилях подразумевает использование различных шумоизолирующих, вибропоглощающих, шумополгощающих материалов и антискрипов. Только активное использование всех этих материалов позволит производить акустический тюнинг и добиваться наилучших результатов.

 Такая тема, как шумоизоляция автомобиля своими руками очень обширна и в ней присутствует множество тонкостей по каждому из элементов кузова (пол, двери, крыша и т.д.). Начать шумоизоляцию автомобиля нужно в первую очередь с изучения материалов, с которыми приходится работать. Материал, с помощью которого производится шумоизоляция автомобиля, подразделяется на группы:

 — вибропоглащающие

— звукопоглощающие

— звукоизолирующие

— теплоизолирующие

— противоскрипные

 Виброматериалы всех видов отличаются по толщине, весу и коэффициенту механических потерь. Проще говоря, чем выше коэффициент механических потерь, тем лучше он будет гасить вибрации. Также немаловажные момент: эти материалы имеют показатели шумопоглащения и вибропоглащения, которые разнятся в тёплую и холодную пору года. Таким образом, в жару или просто тёплую погоду при абсолютно правильной шумоизоляции автомобиля, внутри салона будет очень уютная атмосфера, а в холод будет присутствовать ощущение, что изоляция и вовсе не устанавливалась. 

 Не менее важно представлять, сколько времени уйдёт на установку шумоизоляции автомобиля. В том случае, если работы выполняются несколькими специалистами в течении нескольких дней, то производя шумоизоляцию полностью самостоятельно без участия помощников будет затрачено гораздо больше времени и сил. Работая примерно по 8 часов, на полную шумоизоляцию всего автомобиля может уйти до 2 недель.

 Для хорошей шумоизоляции можно выбрать материалы ЭКО-2 и ЭКО-4 (аналоги STP и Маст) – виброматериалы, а теплоизоляторы – СПЛЕН. Немаловажно будет применять в работах моделин и битопласт. Для того чтобы сориентироваться, на какую сумму рассчитывать, нужно знать, что ЭКО-4 и ЭКЛ-2 – аналоги популярнейшего виброматериала STP и Маст, но цена аналога значительно ниже оригинала.

Еще больше информации на vsepoedem.com

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.