Ситуация с техосмотром и страхованием. Как быть?

14 января, 2013 |  
Рубрика: Разное

Волнения, возникающие среди участников процесса прохождения технического осмотра транспортных средств, достаточно серьезные. Каждый водитель, проходящий техосмотр в Москве, сталкивается с тем, что операторы часто отказывают в проведении техосмотра из-за нехватки талонов, в техцентрах проблема возникает в связи с отсутствием точной инструкции проведения техосмотра, а чиновники, как всегда, только кивают друг на друга.

По новым правилам, получать полис страхования ОСАГО водители смогут при наличии у них действующего талона техосмотра, срок действия которого должен быть на момент заключения договора не менее шести месяцев. Оператором может быть каждый техцентр, дилер или автосервис, который прошел аккредитацию в Российском Союзе Автостраховщиков. Естественно, у государственных пунктов техосмотра их обязанности никто не отменяет.

Но проблема на сегодняшний день заключается и в нехватке профессионалов для проведения техосмотра, и в малом количестве операторов. Все это приводит к возникновению больших очередей во время проведения процедуры техосмотра. Кроме того, для того чтобы правильно провести техосмотр, необходимо соблюдение определенных правил и наличие специальной аппаратуры, которая не у каждого оператора имеется.

Кроме того, новых бланков для проведения техосмотра нет на сегодняшний день, а тех, которые есть у представителей ГИБДД, попросту не хватит. И уже на сегодняшний день есть сообщения о том, что в большинстве регионов чистых бланков уже не имеется. Новые бланки не печатаются просто потому, что нет соответствующего приказа Министерства. И именно автостраховщиков напряженная ситуация с бланками волнует больше всех.

Новые правила проведения техосмотра запрещают страховикам заключать договора с водителями, не имеющими талонов техосмотра, поэтому колоссальная прибыль, которую страховики имеют при каждом техосмотре, просто может обойти их стороной. Но и эта проблема не основная! Каждого оператора волнует то, что государственные органы не осуществляют должного контроля над проведением техосмотра. Это может привести к тому, что может появиться множество поддельных техталонов, большая часть водителей перестанет обращаться в пункт технического осмотра, а платить за все ошибки будут страховики.

Но есть и плюсы в нововведении. Операторы, которые имеют аккредитацию РСА, вполне могут работать в тестовом режиме, перейдя после нового года к нормальному режиму работы. Правда, то, что в первое время будут возникать проблемы, никто отрицать не собирается, но ведь все плохое когда-нибудь проходит…

 

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.