Бензин дорожает

16 января, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

По данным Московской топливной ассоциации за последние три недели цены на бензин выросли на 17-25 копеек за литр. Так, «ЛУКОЙЛ» повысил стоимость литра бензина на 0,5 рубля, в остальных нефтяных компаниях рост цены немного меньше.

В среднем цена бензина АИ-92 повысилась на 0,18 рубля и теперь составляет 28,66 рублей за литр; АИ-95 подорожал на 17 копеек и стоит теперь 31,34 рубля; дизельное топливо выросло в цене на 25 копеек и продается сейчас по 32,61 рубля. Даже курсы бухгалтерского учета для новичка дадут представление, что подобный рост вовсе не с проста.

По заявлению главы комитета Государственной думы по энергетике Ивана Грачева до конца года цены на бензин могут вырасти на 2,4-4 рубля. Это связано с переходом России с января текущего года на экологический стандарт топлива «Евро-3». При этом было подчеркнуто, что рост цен будет происходить в основном за счет роста акцизов.

Кроме этого, по словам Грачева, при переходе на стандарт «Евро-3» может возникнуть дефицит на рынке топлива, поскольку не все компании успели до 1 января модернизировать оборудование. Дефицит может составить цифру 1 миллион тон за год.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.