Госдума не приняла законопроект об ответственности за «агрессивное вождение»

19 января, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

По сообщению пресс-центра «РИА Новости», Государственная Дума оставила без одобрения проект закона об ответственности за так называемое «агрессивное вождение». В последнее время этот термин стал часто упоминаться в СМИ, предполагая специальное создание помех и опасных ситуаций для других водителей. Вопрос о запрете такого провоцирующего маневрирования в последнее время стал актуальным для властей, в свете активной борьбы с нарушениями правил управления транспортными средствами.

Официальной причиной отказа в принятии законопроекта стал весомый аргумент: в российских ПДД официально не закреплено понятие «агрессивное вождение». Чтобы предусмотреть ответственность водителей, необходимо внести соответствующие изменения в Правила Дорожного Движения. Вместе с тем, как следует из российского законодательства, сделать это вправе Правительство РФ, заявив о своей инициативе и подготовив проект. В настоящее время такое заявление отсутствует, следовательно, закон об ответственности за нарушение, термин которого официально не признан, рассмотрен и одобрен быть не может.

Но если Вам все-таки не повезло и Вы попали в ДТП из-за «лихача», что экспертиза автомобиля после ДТП поможет разрешить споры со страховыми агентами.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.