Мир техники

21 января, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Современный мир техники таков, что можно даже изобрести велосипед снова, хотя в известном выражении говорится, что этого делать не нужно. Кроме того, велосипед сегодня считается одним из самых экологичных и безопасных видов транспорта. А если добавить к этой конструкции мотор, то он сможет конкурировать даже с автомобилем.

Итак, велогибрид – что это? Это обычный велосипед, который оснащен мотором. Он имеет небольшой вес, всего от 14 до 26 килограмм. Размеры тоже минимальны, поэтому хранить этот транспорт можно в квартире. По сравнению с обычным велосипедом велогибрид имеет большие возможности, может быстрее достигнуть из пункта А в пункт Б. Любые препятствия этого велосипед берет без особых проблем. Особенно это важно в условиях города, поэтому и можно говорить о великом будущем этого вида транспорта.

Велогибрид имеет простую конструкцию – это двигатель, аккумулятор и контролер управления давлением. Электродвигатель может иметь вариации – это цепной электропривод, мотор-колесо, фрикционный электропривод. Чаще всего используется мотор-колесо, так как его легче всего установить на переднее или заднее колесо вместо ступицы. Иногда двигатель устанавливается на оба колеса для увеличения мощности транспорта.

Данный вариант техники относится к легкому транспорту с малыми техническими возможностями. Как правило, можно развивать скорость от 30 до 50 км/ч, но некоторые модели развивают скорость и до 120 км/ч. В некоторых странах у велогибрида есть свой лимит скорости, который устанавливается законодательно.

Самым эффективным двигателем считается цепной, так как он обладает меньшими размерами и большей мощностью. Кроме того, они предполагают использование системы переключения передач в автоматическом режиме.

Велогибрид может использоваться в трех режимах. Первый – только как обычный велосипед; второй – на моторе, как скутер; третий – комбинированный вариант – на моторе и педалях. Последний вариант наиболее приемлем, так как можно постепенно набирать скорость, не испытывая рывков и потери равновесия.

Важно отметить и преимущества велогибридов. В первую очередь это бесшумность работы мотора. Во-вторых, аккумуляторы используются литиевые, срок эксплуатации которых составляет не менее трех лет. В-третьих, если у велогибрида сел аккумулятор, можно всегда без проблем добраться до дома на педалях. Зарядить аккумулятор также можно без особых проблем, достаточно отсоединить его и подключить для зарядки.

В-четвертых, электродвигатель герметичен, поэтому не теряет своих характеристик даже после попадания влаги. В-пятых, велогибрид выпускается в основном для Европы и Америки, поэтому имеет европейские сертификаты качества. А это значит, что техника не подведет даже в сложных ситуациях. В-шестых, в условиях города этот транспорт незаменим, так как разные бордюры, пробки могут быть преодолены без особых проблем. В-седьмых, его легко хранить и парковать, можно использовать и как велотренажер, что полезно и удобно одновременно.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.