Где русский едет, там француз платит

21 января, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

В плохом расположении духа вернулся один из моих знакомых из автомобильной поездки по Франции. Во время путешествия по этой стране он был оштрафован на круглую сумму в евро за то, что пассажир, находящийся сзади, не был пристёгнут. Кроме того, штраф был выписан за разговоры по мобильнику и за то, что была превышена скорость. Общая сумма штрафа оказалась на уровне 300 евро. Также он чуть было не отдал свой навигатор, и его предупредили о том, чтобы он имел в машине алкотестер.

В течение последнего времени французским законодательным органом было принято множество законов, способствующих безопасности движения на дорогах страны. В том случае, если вы имеете определённое намерение путешествовать по данной стране на автомобиле, то нужно ознакомиться с действующими там правилами по движению по дорогам.

Пить или отказаться

Французы, которые ездят на автомобилях, должны приобретать алкотестер и держать его в машине. Это нужно для того, чтобы они имели возможность для проверки уровня алкоголя в крови. Допустимая норма во Франции составляет 0.5 промилле.

Данное содержание алкоголя является достаточно высоким и находится в соответствии с тем, если выпить две бутылки пива крепостью в 5%. Требование о наличии алкотестера выглядит немного странноватым, так как лучше было бы снизить норму о содержании в крови алкоголя. Следует отметить, что если алкотестера в машине не будет, то автомобилист будет платить штраф, размер которого составляет 11 евро.

Едем или стоим

Во Франции с начала текущего года приняли довольно забавное постановление. Теперь нельзя фиксировать нахождение камер и радаров посредством автомобильного навигатора. Это означает, что радара также быть не должно, иначе придётся платить достаточно большой штраф, размер которого равен полутора тысячам евро.

Также нельзя включать в навигаторе функцию POI, посредством которой можно отслеживать нахождение приборов, которые фиксируют скорость движения транспортных средств.

Перед поездкой в эту страну, нужно быть готовым к тому, что могут ожидать в пути различные сюрпризы. Если скорость превышена на 20 км/ч, то нужно платить штраф, размер, которого равен 70 евро, а если уплатить штраф раньше, то размер его будет снижен до 45 евро. Но при задержке оплаты сумма штрафа существенно возрастает.

Таким образом, необходимо тщательно взвесить все за и против, прежде чем поехать во Францию на автомобиле.

По материалам сайта www.alkometry.ru

Ольга Ефимова

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.