Какими качествами должен обладать профессиональный водитель

21 января, 2013 |  
Рубрика: Разное

Какими качествами должен обладать профессиональный водитель

Автомобилистов на дорогах нашей страны великое множество. Однако далеко не всех можно назвать асами, мастерами или профессионалами. Ведь большинство не обладает необходимыми для этого качествами.

Научить крутить руль и совершать обычные маневры не так сложно. Гораздо сложнее взрастить в себе черты характера и развить некоторые способности, которые и определяют уровень водительского мастерства.

Итак, какими же качествами должен обладать автомобилист, если он планирует претендовать на звание истинного профи? В первую очередь, он должен научиться противостоять соблазнам и неукоснительно соблюдать ПДД. Настоящий профи не тот, кто прославляет свои умения и уверен в себе на 100%. Знающий всегда сомневается и предпочитает предосторожность необдуманному лихачеству.

Профессионал никогда не сядет за руль, если он выпил всего одну кружку пива и, казалось бы, чувствует себя отлично. Он лучше вызовет такси для пьяных водителей. Ведь профи водительского мастерства понимает, что алкоголь даже в минимальных дозах снижает скорость реакции, притупляет ощущение опасности и чувство ответственности.

А вот профессионал мнимый, наоборот, не упустит возможность доказать себе и окружающим, что он даже в состоянии алкогольного опьянения способен на многое. Беда в том, что подобные демонстрации часто заканчиваются плачевно.

Пьянство является самой главной причиной ДТП в нашей стране. Такие правонарушители вряд ли могут претендовать на звание асов. Асу не нужно никому ничего доказывать. Главное для него – безопасность и качественное вождение. Причем совсем отказываться от спиртного необязательно, поскольку до дома всегда можно добраться на общественном транспорте или опять же – позвонить в службу такси для пьяных водителей.

Точно также водитель-профессионал поступит и в ситуации, если он плохо себя чувствует, расстроен или переутомлен. В таком состоянии также нельзя садиться за руль, о чем доподлинно известно опытным шоферам.

Кроме того, опытных водителей от новичков отличает то, что первые умеют адекватно оценивать дорожную ситуацию. Они видят, что происходит на участке не только непосредственно перед автомобилем, но и по сторонам от него. Профессионал трезво оценивает ситуацию. Он может предугадать, что произойдет в тот или иной момент и подготовиться к этому – снизить скорость, перестроиться, остановиться.

И, конечно, опытный автомобилист владеет информацией о внутреннем устройстве его транспортного средства и при необходимости может произвести несложный ремонт самостоятельно, без помощи специалистов автосервиса.

 

 

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.