Тюнинг на крыше

25 января, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Решили установить люк или спойлер на своем автомобиле, но сложно определиться в большой массе предлагаемых моделей? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Люки, устанавливаемые не на конвейере, а в сервисных центрах, существуют двух видов: жесткие (с панелью из стекла) и мягкие (со сдвигающимся водонепроницаемым полотном). Спойлеры также бывают различных модификаций. И первые, и вторые оснащаются либо электромеханическим, либо ручным приводом. Жесткие люки, в свою очередь, классифицируют на подъемные и сдвижные. Выбор той или иной модели напрямую зависит от «тенденций моды» и постоянного развития высоких технологий. Если совсем недавно автовладельцы грезили подъемными люками с ручным приводом, то на сегодняшний день популярными стали сдвижные люки с электромеханическим приводом. Идентично изменяется и мода на задние спойлеры. Например, спойлер Chevrolet Cruze, ранее всегда похожий на спортивное антикрыло, сейчас стал низким прилипающим лезвием.

При первом этапе в выборе того или иного элемента необходимо определиться с производителем. На отечественном рынке это главным образом немецкий производитель Webasto, французский Automaxi и другие менее популярные производители. Большее количество вариантов предоставлено немецкой компанией Webasto Holland: механические и ручные, сдвижные и подъемные. Окантовочная рама этих люков выполнена из мощного профиля, что обеспечивает высокую жесткость крыши.

Французский производитель Automaxi предлагает меньшую линейку моделей люков и спойлеров, но их главным преимуществом является приемлемая цена наравне с превосходным качеством и простота установки конструкции. К примеру, грамотно и качественно установить спойлер на Chevrolet Cruze можно за несколько часов некропотливого труда.

Следующим шагом является выбор модели. Так, например, подъемный люк держит воздушный поток над крышей, тем самым, практически не воздействуя на аэродинамические характеристики машины. Следует учитывать, что подъемный люк не совместим с багажником на крыше. Сдвижные же люки дают возможность воздушному потоку проникнуть в салон автомобиля и прекрасно уживаются с багажниками.

Следующим этапом будет консультация у специалистов, годится ли выбранная модель для вашего автомобиля, т.к. не всегда люк может подойти под машину. Дело в том, что рама у люка имеет определенную кривизну, которая при установке немного меняет форму крыши.

Обратите свое внимание на выбор стекла. Стекла могут быть рельефными и гладкими, тонированными, с зеркальным покрытием. Ориентируйтесь на свой вкус.

После установки люка, лучше будет сохранить вырезанную часть в гараже, на всякий случай. После этого загоните машину на мойку, чтобы убедиться, что обновка герметична и качественно выполнена. Если что-то не так, вернетесь к установщикам. Старайтесь использовать люк как можно чаще, чтобы избежать растрескивания уплотнительной резинки от длительного поджатия стекла.

Пожалуй, это были основные тезисы при выборе люка. А теперь, приятной вам поездки с ветерком и с ярким солнцем над головой!

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.