От чего зависит эффективность рекламной СМС-рассылки

25 января, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Специалисты утверждают, что грамотно проведенная рассылка посредством СМС эффективна в среднем на 15 %. Это значит, что из 100 получателей сообщения, 15 воспользуются им, приобретут какой-то товар или оплатят услугу. Данные показатели доказывают, что мобильный маркетинг позволяет сделать рекламную кампанию удачной. Правда, высокого уровня достигают не все рекламодатели, пользующиеся этой схемой. От чего же зависит эффективность рекламной СМС-рассылки?

 

База данных

 

Чем объемнее база данных, используемая в работе, тем больше стоит ожидать лучших результатов — уверяют рекламщики. В этом отношении наиболее удачна массовая рассылка СМС. Она позволяет охватить максимальное число потенциальных и постоянных клиентов, гарантируя, тем самым, наилучшую отдачу от, сделанных в рекламу, инвестиций.

 

Работа с крупными базами данных помогает рекламодателю экономить время и средства, обращаться сразу же ко всей своей целевой аудитории. Этот способ можно сравнить с оптовыми сделками в торговле. Там действует такое правило — чем больший объем товара закупаешь, тем меньшие деньги платишь за каждую единицу, давая себе возможность заработать хорошие проценты. По такому же принципу оплачивается и окупается массовая рассылка СМС, что, несомненно, выгодно.

 

Персонализация

 

Естественно, нет смысла рассылать СМС всем имеющимся в стране абонентам сотовой связи. Работа должна вестись с уже имеющимися и потенциальными клиентами, которых заинтересует, полученная в сообщении, информация. Это очень важно, чтобы текст рекламы не вызвал негативных эмоций, не показался человеку назойливым. Иначе вся рекламная кампания будет неудачной, а если недовольный получатель рассылки еще и пожалуется на рекламодателя, то возможны штрафные санкции.

Полезность

 

Идеальная СМС реклама — это та, которая пришла по адресу и позволила человеку решить какие-то его проблемы, имеет информативно-справочный характер. Это, к примеру, сообщения о новых поступлениях в магазине или о скидках на какие-то товары, услуги, а также выгодные клиенту приглашения на участие в тех или иных мероприятиях фирмы, другие приятные и нужные новости. Откровенная реклама всегда воспринимается хуже, вызывает отрицательную реакцию. Поэтому ее в рассылках лучше всего избегать.

 

Открытость

 

Клиент, получивший СМС-сообщение, вряд ли его откроет и прочтет, если не будет знать от кого письмо. Анонимность в таких вещах не допустима.

 

Эффективная СМС реклама — та, которая вызывает доверие. Потенциальный потребитель, столкнувшись с ней, точно знает, что информации и рекламодателю можно полностью доверять. Поэтому рекомендуется всегда указывать от кого сообщение, а также оставлять свои контактные данные.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.