Советы автоинструктора по выбору детского кресла

29 января, 2013 |  
Рубрика: Разное

Детское автомобильное кресло – необходимый аксессуар для любого современного легкового авто. Во-первых, специалистами доказано, что его использование значительно снижает последствия аварийных ситуаций. Кроме того, отсутствие детского сиденья может являться источником претензий со стороны сотрудников ГИБДД. Но как выбрать детское автокресло? Ниже приведены советы частного инструктора по вождению из Петербурга. 

В первую очередь необходимо определиться с размером, так как детское кресло в автомобиле должно соответствовать росту и весу ребенка. Для детей грудного возраста производители автокомпонентов предлагают широкий выбор автолюлек, в которых малыши располагаются против хода движения. Такие аксессуары довольно удобны, так как в них ребенок может спокойно спать во время дороги, а если возникнет необходимость покинуть автомобиль, то люлька легко трансформируется в переноску. Для детей более старшего возраста предназначены «полноценные» сиденья, с интегрированными ремнями безопасности, развитой боковой защитой и возможностью корректировки положения спинки. Для тех детей, чей рост не дотягивает до 1,5 м. (именно с такого роста допускается ездить в стандартном сиденье), есть кресла-бустеры без спинки. Ну а для более экономных родителей производители предусмотрели сиденья-трансформеры, подходящие для детей весом от 5 до 35 кг. 

Как выбрать детское автокресло по стоимости? Здесь все очень непросто, так как на рынке представлены самые разные модели – от «эконом» до «люкс» класса. Естественно, чем дороже детское кресло, тем больше у него опций. На стоимость оказывает влияние марка автокресла, страна, где оно выпущено, материалы и особенности узлов, оценки тестов безопасности. И все же детские автокресла низкой стоимости не всегда так плохи, как пытаются доказать производители изделий класса «люкс». К примеру, Baby Care стоят всего около 100 у.е., но отзывы получают только хорошие. Многие покупают автокресла с кожаными чехлами, которые очень не нравятся детям. Такие изделия ценятся за счет презентабельной внешности и простоты в уходе, но ребенок в таком сиденье сильно потеет и постоянно соскальзывает. Специалисты рекомендуют остановиться на аксессуарах с тканевой обивкой – и практичнее, и дешевле. 

Выбранная модель должна быть обязательно оборудована системой крепления, в качестве которого могут использоваться штатные ремни безопасности или крепежные опции. Использование последних значительно отражается на конечной стоимости. Но высокую стоимость с лихвой компенсирует простота монтажа такого сиденья в автомобиле и высокие показатели безопасности. Обратите внимание на проект spb.avtodrom.net, где автоинструкторы регулярно публикуют свои отзывы и тесты различных автомобильных аксессуаров (в т.ч и детских кресел)

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.