Самый дорогой автомобиль в мире

3 октября, 2011 |  
Рубрика: Разное

Самым дорогим в мире признан автомобиль « Bugatti Type 57SC Atlantic ». Это авто 1936 года выпуска было продано в США за 30 миллионов долларов. Машин этой марки было выпущено всего три штуки. До наших дней дошел только один экземпляр этого роскошного Atlantic. Дизайн автомобиля был выполнен Жаном Бугатти, сыном самого Этторе Бугатти – основателя знаменитой фирмы. Автомобиль был приобретен на аукционе классических машин «Gooding» в Санта-Монике, штат Калифорния.
Осталась неизвестной точная цена покупки. Вполне возможно, что она достигла и 40 миллионов долларов. В любом случае, это намного больше, чем было выручено на том же аукционе в прошлом году за автомобиль “Ferrari250 Testa Rossa” 1957 года. Его стоимость составила «всего» 12,2 миллиона.

Первый владелец великолепного Atlantic – лорд Филипп де Ротшильд, который приобрел его в 1936 году. Через три года автомобиль был усовершенствован – его оснастили компрессором, позволившим увеличить мощность двигателя до «сумасшедших» 210 л.с., которые позволяли разгонять авто до немыслимой в те годы скорости в 198 кмчас.

После смены нескольких владельцев, в 1971 году Atlantic попадает в руки известного коллекционера автомобилей Bugatti Питера Уильямсона, который, после значительной реставрации, вернул автомобиль к оригинальным спецификациям.

Благодаря его усилиям, Atlantic в 2003 году взял первый приз на знаменитом конкурсе раритетных автомобилей – “Pebble Beach Concours “. Новый владелец суперпрестижного авто пожелал остаться неизвестным. Остается надеяться, что он (или она) не спрячет его «во глубине (может, сибирских!) руд» и публике еще не раз доставит эстетическое удовольствие лицезрение прекрасных форм “Bugatti Type 57SC Atlantic”.

Еще больше интересной информации о автомобилях и не только на портале – Readmas.ru

Комментарии

Один комментарий к статье «Самый дорогой автомобиль в мире»
  1. Влад:

    Хорошая машинка, я бы такую тебе хотел. Люблю все старое…

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.