В Нидерландах научились отстегивать ремни безопасности под водой

6 февраля, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Голландские автовладельцы, «нырявшие» под воду в прошлом году не менее 750 раз, были приятно удивлены новой разработке местной компании Fijen. Специальный механизм (который называется Escape Belt), присоединяется к замкам в ремнях безопасности и автоматом отстегивает их при малейшем попадании в машину воды.

Вся суть в небольшой быстрорастворимой таблетке! Её поверхность защищается специальной плёночкой от случайных капель воды или других жидкостей, но быстро разрывается, когда автомобиль по-настоящему оказывается под водой. Доли секунды требуются, чтобы таблетка промокла и заставила сработать особенный рычажок, благодаря которому без каких-либо действий человека открываются замки ремней безопасности.

Уже известна примерная стоимость данного механизма в Европе – 300 в переводе на гривны.

Также уже сейчас работают над тем, чтобы в воде не повредился видеорегистратор автомобильный, для этого его поместят в специальный корпус.

Причём Fijen даже не первая из компаний, что заботится о безопасности как водителей так и пассажиров.

Volvo также весной прошлого года ознакомила со своей новой системой разбивающихся автоматически боковых стекол, при падении машины в воду. Эта компания выяснила, что в большинстве своём пассажиры, оказавшиеся в подобной ловушке, не могут из-за давления воды элементарно открыть двери, чему особенно мешает электрический привод в современных автомобилях для открытия стёкол.

Кто-то хвалит производителей новых технологий, кто-то подобные системы считает бесполезными. И всё же, пусть падения машин в воду не так уж и часто встречаются, всегда лучше быть предупреждённым и вооружённым!

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.