Почему не греет печка в автомобиле?

6 февраля, 2013 |  
Рубрика: Разное

В условиях русской зимы система отопления в автомобиле это не просто роскошь, а необходимый элемент. Поэтому, если из строя выходит радиатор печки Мазда, или случается любая другая поломка, приводящая к сбоям в работе отопления, пользоваться машиной зимой становится просто невозможно. Существует несколько элементов системы отопления, которые могут выйти из строя. Самый важный из них, это, безусловно, радиатор. Именно благодаря ему нагревается воздух, который поступает в машину. Если в машине становится холодно, прежде всего, нужно установить причину сбоя в работе системы отопления. Их может быть несколько. Нередко нагретый воздух может просто не попадать из системы в салон, так как забиты решётки, закрывающие вентилятор. Понять, что неисправность заключается именно в этом, можно по тому, с какой интенсивностью нагретый воздух проходит через решётку. Если вы слышите, что вентилятор работает, но из печки всё равно выходит лишь слабый поток тепла, значит, забилась решетка и её нужно прочистить.

Сложнее обстоит дело, если из строя выходит сам радиатор отопления. В этом случае воздух будет поступать в салон с хорошей скоростью, однако он будет либо совсем холодным, либо слегка тёплым. Причин, по которым радиатор Вольво или другой иномарки может выйти из строя, существует масса. Прежде всего, вред системе отопления наносят различные загрязнения. Они могут быть внешними и внутренними. Внешние загрязнения появляются в результате попадания на решетку радиатора пыли.

Скапливаясь, пыль забивает пространство между отдельными рёбрами, что затрудняет циркуляцию воздуха в системе. Внутренние загрязнения обычно проявляются в том случае, если в радиаторе давно не менялся антифриз. Производители охлаждающих жидкостей обычно указывают на упаковке, с какой периодичностью должна проводиться замена хладагента в системе. Однако в некоторых случаях этот срок сокращается. Обычно ранний выход из строя тосола обусловлен разгерметизацией системы охлаждения, попаданием в неё выхлопных газов или воздуха. Также охлаждающая жидкость, особенно, если вы пользуетесь недорогими средствами, может стать причиной коррозии внутренних элементов системы отопления. Она может повредить металлические части радиатора. Понять, что такая проблема возникла, можно по изменившемуся цвету хладагента – он станет бурым от ржавчины. Если вы заметили такие изменения, тосол нужно немедленно слить, иначе придётся менять весь радиатор и ремонт системы отопления обойдётся очень дорого.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.