Космическая промышленность в России к 2020 году вырастет в 2 раза

6 февраля, 2013 |  
Рубрика: Разное

Ракетно-космическая отрасль России к 2020 году должна в два раза повысить объем производства по сравнению с 2011 г., а доля производства России космической техники в мире должна вырасти с 10,7% до 16% . Так сказано в программе развития космической деятельности ив России до 2020 года.

В тексте опубликованной на сайте Роскосмоса программы говорится: «Ракетно-космическая промышленность необходимо переоснастить и модернизировать. Это обеспечит рост объема производства  в два раза по сравнению с 2011 годом»

Кроме того, как результатом реализации государственной программы должен стать ракетный комплекс «Ангара-А5», 1-я и 2-я очередь космодрома «Восточный». Точность системы ГЛОНАСС нужно довести до 0,6 метра, а число русских космических аппаратов должно составить 113.

Такая задача была поставлена руководством страны после ряда неудач в космосе, когда за последние несколько лет были утеряны несколько спутников и одна межпланетная станция.

Госпрограмма «Космическая деятельность России на 2013-2020 годы» была утверждена в конце 2012 года. Это рамочный документ, куда включены некоторые другие программы космической отрасли.

В программе указаны главные приоритеты России в ракетно-космической отрасли:

— гарантированный доступ России в космос, усовершенствование и развитие космических технологий, выполнение международных обязательств, развитие космической техники.

— создание для науки космических средств

— развитие пилотируемых полетов

«Пилотируемая космонавтика занимает третье место, потому что до 2020 года работы в данной области будут связаны в основном с эксплуатацией Международной космической станции. А мероприятия по разработке новых технологий, позволяющих человеку отправляться в дальний космос, получат реализацию на практике уже после завершения госпрограммы» — отмечено в документе.

Программа предусматривает также привлечение капитала в космическую отрасль.

Государственно-частное партнерство будет развиваться в плане доведения результатов работы спутников дистанционного сканирования Земли до конечных потребителей. А также как спутниковая связь, комплектующие для космической техники, сознание малых космических аппаратов.

В документе предполагается сформировать 5-7 холдингов для усовершенствования структуры космической промышленности, на их основе — создать 3-4 многопрофильных структуры, а также создать корпорацию-изготовителя агрегатов и систем для космической техники.

Взято из источника: www.productcenter.ru

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.