Защита картера — необходимость на российских дорогах

6 февраля, 2013 |  
Рубрика: Разное

Сегодня каждый рынок дополнительного оборудования предлагает широкий выбор автоаксессуаров: автомобильные коврики, защита картера, дефлекторы окон и капота и многое другое. В этой статье речь пойдёт о защите картера. Масляный картер двигателя – одна из конструктивных частей автомобиля, максимально близко расположенная к дорожному покрытию. Такое расположение повышает риск деформации и частичного разрушения. На сегодняшний день большинство автомобилей иностранного производства комплектуется штатной пластиковой защитой картера, основное назначение которой уберечь двигатель от попадания воды и грязи, а никак не защитить от физических воздействий. Это объясняется тем, что любой автомобиль, произведённый за пределами России, изначально предназначен для передвижения по дорогам Европы и Америки. Техническое состояние наших дорог далеко от идеального, поэтому защита картера двигателя должна быть установлена на каждом автомобиле. На фото повреждённый картер после наезда на бордюр.

 

В результате – замена двигателя или дорогостоящий капитальный ремонт. Существует мнение, что защита картера двигателя необходима только тем, кто часто выезжает за город и передвигается по бездорожью. Это глубокое заблуждение. Даже в черте города и на ровном асфальте, сохраняется вероятность наезда на посторонние предметы, что грозит для новой машины серьёзными проблемами. Капитальный ремонт двигателя любой иномарки обойдётся в несколько десятков тысяч рублей. В свою очередь стоимость стальной защиты катера составляет не больше 2000 рублей. Согласитесь, не такая уж высокая цена за ваше спокойствие.

На сегодняшний день широкое распространение  получили стальные защиты картера. Толщина изделия составляет 2,5 мм. Владельцы кроссоверов и внедорожников, часто выезжающие за город, как правило, устанавливают комплект, в который входят: защита картера, кпп, радиатора и раздатки. Такое решение позволяет передвигаться даже по самым непроходимым местам: поездки на рыбалку, выезд за город. При установке защиты не требуется сверление дополнительных отверстий, установка производится в штатные места, что позволяет произвести монтаж своими руками. Некоторые производители предусматривают на своей продукции специальные технологические отверстия для слива масла, это позволяет произвести его замену, не снимая защиту.

Подводя итог вышесказанному, становится очевидным, что на сегодняшний день эксплуатация автомобиля без защиты картера может привести к серьёзным повреждениям двигателя и дорогостоящему ремонту, стоимостью в несколько десятков тысяч рублей.

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.