Украинцы отказываются от покупки новых авто

8 февраля, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Подводя итоги автопродаж в Украине за 2012 год, эксперты зафиксировали падение рынка на 1,38%, сообщает Коммерсант-Украина, ссылаясь на аналитическую группу AUTO-Consulting. Сегодняшняя действительность такова, заключают специалисты, что у потенциальных покупателей недостаточно средств даже для покупки недорогих авто.

Нынешнее падение, конечно, не столь значительно, как это было в 2009 году, когда на фоне разворачивавшегося кризиса продажи «рухнули» на 70%. Однако сам факт нынешнего падения неприятен тем, что после стабилизации и роста рынка в течение 2010-2011 годов, в 2012 ожидался рост на целых 15%.

Как и прежде, в тройке лидеров продаж ушедшего года оказались Hyundai (более 20,6 тыс. проданных автомобилей), ЗАЗ (17,4 тыс.) и ВАЗ (17,3 тыс.).

Статистика также показывает, что общая цифра падения обусловлена сокращением продаж именно в недорогом сегменте рынка. Вот некоторые показатели падения продаж по недорогим и популярным моделям: ЗАЗ Lanos – на 50,5%; Daewoo Matiz – на 39,8%; Nexia – на 34%. Увеличились продажи лишь самых дешёвых моделей – Geely CK и ЗАЗ Sens.

Сергей Красуля – пресс-секретарь корпорации «Богдан», полагает, что падение рынка явилось следствием ухудшения экономической ситуации в Украине: «У людей просто не было денег на покупку автомобиля».

По мнению гендиректор компании AUTO-Consulting Олега Омельницкого, не способствовало удержанию рынка и банковское кредитование, снизившееся, по словам Сергея Красуля, с середины прошлого года к концу его третьего квартала с 25% до 17%.

В «проседании» рынка свою отрицательную роль сыграло повышение банковских ставок, считает директор департамента маркетинга и рекламы концерна «Нико» Ярослав Вовк. Ведь именно бюджетные автомобили чаще других берутся в кредит, и повышение банковских ставок существенным образом повлияло именно на этот сегмент рынка.

Что касается прогнозов на 2013 год, то, как считает Олег Омельницкий, никаких предпосылок к росту рынка продаж в этом году нет, а его падение, судя по всему, продолжится как минимум на протяжении всего первого квартала нового года. Не особо оптимистичны и прогнозы Сергея Красули, предполагающего, что рост продаж авто в 2013 году может составить до 1% максимум. Экономическая ситуация в Украине и доступность банковских кредитов – вот два фактора, считает Красуля, от которых будут зависеть результаты 2013 года.

Напомним, был проведен опрос среди Украинцев: где они предпочитают покупать автоковрики. Оказалось, что около 60% респондентов отдали предпочтение сайту avtokovriki.net , где самый большой выбор ковриков для автомобиля.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.