Антирадар

11 февраля, 2013 |  
Рубрика: Рекомендуем

Несмотря на то, что все участники дорожного движения теоретически понимают необходимость соблюдения скоростного режима, все большую популярность приобретают устройства, которые способны распознавать сигналы полицейских радаров на большом расстоянии. Эти устройства, именуемые «антирадарами», предупреждают водителя транспортного средства о зафиксированном сигнале иного радара и, соответственно, о необходимости снизить скорость движения, чтобы избежать возможного штрафа за превышение скорости.

К сожалению, эти устройства в какой-то мере стимулируют или потворствуют лихачеству на дорогах. И если в случае, когда за рулем автомобиля находится трезвый человек, который способен адекватно оценить дорожную обстановку, то в противном случае, то есть когда самочувствие водителя подверглось влиянию алкоголя, последствия несоблюдения скоростного режима с надеждой на антирадар могут быть трагичными.

Однако выход есть и в вышеуказанной ситуации. Он может не всем понравиться, поскольку предусматривает дополнительные расходы при обращении за услугой «трезвого водителя», однако поскольку это мероприятие потенциально спасает жизни, им не следует пренебрегать. Что же касается антирадаров, отношение к ним в обществе и в среде автомобилистов различное и иногда диаметрально противоположное.

С одной стороны, это, разумеется, признак прогресса, который привносит дополнительные удобства пользователям, в результате чего процесс вождения становится более приятным и комфортным. С другой стороны, повышается важность личной ответственности и самодисциплины водителей. Опять же не следует забывать ситуации нахождения за рулем в нетрезвом виде. В таких случаях недопустимо садиться за руль и ставить под угрозу жизнь и благополучие окружающих. При невозможности продолжать движение желательно воспользоваться услугой «трезвый водитель». Причем обратиться за этой услугой можно как в случае неумеренного и несвоевременного употребления алкоголя, так и при других жизненных ситуациях, например, в случае усталости, стресса или болезни.

Штрафы за вождение автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или за несоблюдение скоростного режима это государственно установленный способ стимулирования дисциплины среди водителей транспортных средств, то есть средств повышенной опасности. Существует мнение, что антирадары уменьшают эффективность этих мер государственного воздействия. Кстати, антирадар антирадару рознь. Настоящий антирадар может блокировать сигнал полицейских радаров или создавать на них помехи, что рядовому водителю не должно быть интересно. Устанавливать подобные приборы можно только после получения официального разрешения запрещено законом.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.